Погашение долга за квартиру

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у нас очень большой долг за квартиру(270т.р),мы его хотим погасить,но сам долг 116 т.р,а остальное пени.Возможно ли,что если мы оплатим сразу долг,то пени нам не нужно будет оплачивать?Или пени придется тоже оплачивать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Оплатите сумму долга. Если Ваша управляющая компания сочтет нужным взыскать пени, она обратится в суд, где Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении суммы неустойки в связи с ее несоразмерностью неисполненному обязательству.   Часто управляющие компании не имеют претензий к должникам, погасившим задолженность в полном объеме, и пени «прощают».

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите, за какой период у Вас долг (с какого года)? С Вас могут взыскать неоплаченные суммы только за последние 3 года, поскольку 3 года составляет срок исковой давности. Для этого в суд необходимо заявить ходатайство о применении сроки исковой давности.

А насчет пени согласен с коллегой.