Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация на приобретение жилья по Чернобыльской программе

Добрый день.

Я родился в 1988г. в Брянской обл. в зоне со статусом "Зона отселения" и до 2005г. постоянно проживал там. С 2005г. по настоящее время проживаю в г.Москва. После обучения с 2009г. официально трудоустроен в Москве. Также имею временную регистрацию с 2005г. по 2014г. Постоянная регистрация (прописка) в зоне отселения, действующее чернобыльское удостоверение имею.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, имею ли я какие-либо льготы при приобретении жилья в МО или компенсации?

19 Февраля 2014, 13:02, вопрос №374638 Роман, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!

    Льготы и компенсации для чернобыльцев установлены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
    Исходя из информации, изложенной в вопросе, и норм ст. 7 и п. 11 ст. 13 Закона N 1244-1 вы относитесь к категории граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы. Согласно ст. 22 Закона N 1244-1 таким гражданам гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 Закона N 1244-1. К ним относятся:
    — расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством РФ;
    — первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляются другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
    — сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
    — компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:
    стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
    стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов;
    — единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 987,13 руб. на каждого переселяющегося члена семьи (размер компенсации установлен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2009 N 1024 «Об индексации в 2010 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
    — компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;
    — обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством РФ;
    — предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ;
    — внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
    — первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
    — преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;
    — внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;
    — ежегодная компенсация на оздоровление в размере 197,43 руб.

    Как видите, именно на приобретение квартиры льгот нет.

    19 Февраля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    К сожалению льготы по приобретению жилья в Москве и области в вашем случае не предусмотрены. Именно если вопрос рассматривать как о льготах. Однако, у вас постоянная регистрация в Брянской области. И вот тут-то и предусмотрены законом компенсации за вашу недвижимость и прочее, что вполне можно превратить в «живые» деньги и потратить их на ваши цели.

    19 Февраля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман! Согласно постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 граждане подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС (в их числе граждане, переселенные из зоны отселения), имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом. Для участия в программе необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту жительства, в которых состоите на учете в качестве нуждающегося (нуждаемость — обязательное условие).

    19 Февраля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    При обращении представляются следующие документы:

    1) документ, подтверждающий право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета (т.е. удостоверение, в котором указано на право получения мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 14, 15, 16, 17 или 22 Закона РФ о социальной защите чернобыльцев);

    2) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

    3) выписка из решегия органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилых помещений.

    19 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!

    Согласно ст.ст. 13 и 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 21.12.2013)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» 

    — граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

    — инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

    • граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
    • военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения; граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;
    • граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

    имеют право на:

    обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

    В соответствии со ст.ст. 13 и 15 указанного Закона на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз имеют также право:

    граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; 

    — военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; 

    — лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; 

    — младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

    19 Февраля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года»(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009)(Извлечение)

    Вопрос 1: Предоставляется ли мера социальной поддержки в виде обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации, гарантированная ряду категорий граждан Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», тем пострадавшим от радиационного воздействия гражданам, которые получили соответствующее удостоверение о праве на меры социальной поддержки после 1 января 2005 года, но встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ранее указанного срока на общих основаниях?

    Ответ: Статьями 14 (пункт 2 части 1), 15 (пункт 1 части 1), 16 (часть 2), 17 (пункт 7), 22 (часть 1) Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) гражданам из числа указанных в данном Законе категорий гарантируется обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации; при этом нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002 — 2010 годы» формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации названной подпрограммы является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

    Как следует из указанных положений Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с данным Законом (т.е. на получение социальных выплат) при соблюдении двух условий: если они относятся к числу определенных этим Законом категорий и одновременно являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшими на учет до 1 января 2005 г. Указанный срок установлен законодателем в качестве ограничительного условия лишь непосредственно в отношении времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не связывается ни с основанием постановки на такой учет, ни со временем выдачи им соответствующих удостоверений, дающих право на меры социальной поддержки.

    С учетом изложенного мера социальной поддержки в виде обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации, гарантируется Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на равных основаниях всем гражданам, указанным в статьях 14, 15, 16, 17 и 22 данного Закона, которые встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., вне зависимости от времени получениями ими соответствующих удостоверений о праве на меры социальной поддержки, предусмотренные этим Законом.

    19 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, если я не состоял на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 января 2005г., то и льгот в этом направлении не имею?

    Просьба также уточнить, что подразумевается под понятием "нуждающийся". Если я вообще не имею в собственности недвижимости, расположенной в регионе моего фактического проживания и трудовой деятельности - нуждаюсь ли я в ней? Или этот вопрос относится непосредственно к месту прописки?

    19 Февраля 2014, 14:40
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ 

    . Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

     

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

     

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

     

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

     

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     

    19 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Если я вообще не имею в собственности недвижимости, расположенной в
    регионе моего фактического проживания и трудовой деятельности — нуждаюсь
    ли я в ней? Или этот вопрос относится непосредственно к месту прописки?

    Если Вы вообще не имеете жилья.

    19 Февраля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats