Имеются ли в данной ситуации нарушения?

В одном из районных судов рассматривалось дело о незаконном пребывании на территории Российской Федерации гражданки Таджикистана. Последняя не продлила вовремя и в установленном порядке разрешение на проживание в стране пребывания. Кроме того, она не владела русским языком, и ей был предоставлен переводчик. По прибытии переводчика выяснилось, что он узбек и таджикского языка не знает. Тем не менее, судья рассмотрела дело и постановила решение о депортации. Имеются ли в данной ситуации нарушения?

, ангелина, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 9 ГПК РФ предусмотрено, что гражданское судопроизводство ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд.
Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

В данном случае со стороны суда есть нарушения норм процессуального права. Можно обжаловать решение суда по этому основанию в установленный законом срок.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!