Я предъявляю фото паспорта, а мне отказывают

Прихожу в магазин, для того чтобы купить энергетик. Мне есть 14 лет. Я предъявляю фото паспорта, а мне отказывают. Почему?

, Геннадий, Красноперекопск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

На федеральном уровне нет запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Но на региональном уровне некоторые субъекты РФ (края, области, республики, города федерального значения и др.) принимают региональные законы о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.