Заставят ли вернуть отпускные за последние 2 недели и отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, ситуация такая: нахожусь в учебном отпуске с 28.05 по 02.07 официально.19 июня хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию.Заставят ли вернуть отпускные за последние 2 недели и отрабатывать 2 недели?Спасибо за ответ.

, Ника, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника!

Написать заявление об увольнении по собственному желанию Вы вправе 19 июня. Но это не значит что именно 19 июня работодатель Вас и уволит.

Вас могут уволить только 3 июля

Ника
Клиент, г. Пермь
Про возврат денежных средств-нет ответа, которые организация выплатила мне, когда я вышла в учебный отпуск.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть этот срок — 2 недели — является не сроком для «отработки» работника, а сроком предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника по собственному желанию.

Соответственно, какой-либо обязанности «отработки» как таковой не существует, есть обязанность предупредить работодателя о том, что работник намерен уволиться по собственному желанию. Это и надо сделать за 2 недели до предстоящего увольнения. И сделать это можно и находясь в учебном отпуске.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

нахожусь в учебном отпуске с 28.05 по 02.07 официально.19 июня хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию.Заставят… отрабатывать 2 недели?

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию,  это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Заставят ли вернуть отпускные ...

Нет, законом это не предусмотрено.

Можете подробнее посмотреть здесь:

Удержание суммы отпускных за дни учебного отпуска при увольнении сотрудникаИсточник: www.glavbukh.ru/hl/248848-uderjanie-summy-otpusknyh-za-dni-uchebnogo-otpuska-pri-uvolnenii-sotrudnika

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Если удержат это будет являться незаконным, и Вы вправе обратиться с иском в суд.

Образцы исков по следующей ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».