Помогите разобраться У нас была Квартира в соц найме после

Помогите разобраться. У нас была Квартира, в соц найме, после приватизации, долевыми собственниками были мама, я и три несовершеннолетних сестры и отчим. Также был земельный участок, выделенный как многодетный семье. Его долевыми собственниками также были все мы.При расширение жилищных условий, родители продали квартиру, земельный участок с разрешения органов соц опеки. Все вырученный деньги пошли на первоначальный взнос для ипотеки. При покупке новой квартиры, для одобрения ипотеки банк и Риелтор посоветовали заключить брачный договор, по которому мама не претендует на новое имущество. В новой квартире собственником стал отчим и трое несовершеннолетних сестёр. Мама и я оказались просто прописаны. Как мне объяснили родители, что банк не официально попросил уменьшить количество дольщиков и мамина доля по брачному договору соответственно перешла к отчиму, а моя доля как будто бы испарились. Никаких документов об отказе от доли и т.д я на подписывала. Но налоговая потребовала с меня налог с продажи квартиры и земельного участка. Уточнение при совершение сделок продажи я написала доверенность на распоряжение имуществом то есть квартиры и земельного участка на отчима. С налоговой вопрос решён, но я хочу узнать вообще законно ли такая сделка, при которой я не получила ни доли в новой квартире, ни денег за продажу имущества. Как вообще поступают в таких ситуациях?

, Яна, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права на долю в праве собственности на новую квартиру, которая была приобретена за счет средств, вырученных от продажи квартиры и земельного участка, в праве собственности на которые у Вас имелась доля.

Но при этом надо смотреть содержание доверенности, выданной Вами на имя отчима.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, на момент продажи жилого помещения заключенным, в последствии приватизированном вы являлись уже совершеннолетним?

Это следует из ваших письменных пояснений:

были мама, я и три несовершеннолетних сестры и отчим

Как мне объяснили родители, что банк не официально попросил уменьшить количество дольщиков и мамина доля по брачному договору соответственно перешла к отчиму, а моя доля как будто бы испарились

Вы не попали под нормы закона, по котором прекращается права на долевую собственность

Никаких документов об отказе от доли и т.д я на подписывала

Это следует также из ваших пояснений.

вообще законно ли такая сделка, при которой я не получила ни доли в новой квартире, ни денег за продажу имущества

Если рассматривать в рамках закона, нужно понять в начале, до продажи квартиры, имели вы долю на эту собственность? Тут в ваших пояснениях этого нет, кроме того, нужно оценить документально всю эту схему сделки.

При покупке новой квартиры, для одобрения ипотеки банк и Риелтор посоветовали заключить брачный договор, по которому мама не претендует на новое имущество

Весьма странно, получается ваш второй родитель отказался с помощью брачного договора от части доли. Сейчас вопрос стоит глухо, если ситуация пошатнется, все ошибки всплывут. Нужно изучить все документы до подачи в суд. Обратитесь пожалуйста к юристу, которые ведет такие споры и имеет опыт.