В договоре не прописан срок отработки на предприятии, хочу понять как можно избежать отработки или как можно

Здравствуйте. У меня был заключен договор о целевом обучении в июле 2019 года и скоро будет вручение диплома. В договоре не прописан срок отработки на предприятии, хочу понять как можно избежать отработки или как можно расторгнуть договор.Дело еще в том, что хочу поступить в магистратуру по другому направлению, но не хочу делать ещë один договор. Подскажите пожалуйста, будут ли возложены на меня или предприятие штрафы при расторжении договора? Целевой договор не касаем медицинского направления обучения

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пп. б) п. 2 ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, минимальный срок отработки по договору целевого обучения — 3 года. Таким образом, если в договоре иной срок не указан, ориентируемся на тот, что указан в законе.

Избежать отработки в принципе можно, но тогда Вам придется

возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть возмещать полученную стипендию за все года не нужно будет мне и штрафов не будет возложенно?

Почему не нужно, если в ответе выше я указала, что нужно? Если Вы отказываетесь от отработки, тогда Вы обязаны

возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Стипендию точно придется вернуть, насчет штрафов — зависит от условий договора.