Что нужно учесть при обращении в суд?

Добрый день!

Я оплатила абонемент в фитнес-клуб на полгода. Отходила всего месяц, а далее клуб закрылся. Никакой информации об открытии не дают, на звонки и письма не отвечают. Как я могу вернуть свои деньги? Что нужно учесть при обращении в суд?

, Дарья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете отказаться от услуг согласно статье 782 ГК РФ и статье 32 Закона «О защите прав потребителей», для этого нужно направить письменное уведомление с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора, в том числе указав банковские реквизиты для зачисления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

2. В случае не получения ответа или письменного отказа иск в суд (стать 3,131 ГПК РФ)

Дарья
Клиент, г. Москва
Каким образом? Фитнес-клуб не отвечает на звонки, сообщения, письма, помещение закрыто. Или я могу обратиться в суд? На какие статьи тогда ссылаться?
Дарья
Клиент, г. Москва
Скажите, есть ли какие-то риски при подачи заявления в суд?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Есть вероятность, что фитнес-клуб начал процедуру банкротства.

Можете попробовать вбить его название или ИНН на сайте ЕФРСБ, чтобы убедиться, имеется ли в отношении данного клуба процедура банкротства.

Если да, то вам нужно связаться с арбитражным управляющим и подать в суд и ему заявление о включении в реестр требований кредиторов на сумму той части абонемента, которую вы не отходили.

Закон о банкротстве.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как найти Арбитражного управляющего?

На сайте ЕФРСБ в сообщениях о банкротстве он указывает свои почтовый адрес, а иногда и телефон с e-mail.

Если хотите, я вам поищу.

Напишите в чате мне название фитнес-клуба и его адрес, или ИНН, если в договоре он указан.