Считаются ли визиты в прокуратуру и суд при квалификации самовольного оставления части?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация, идет следствие по статье 337 ч 5, но во время отсутствия в части ходил в прокуратуру писали заявление на часть, также были судебные заседания два раза, тоже на часть подавали. По факту срока отсутствия больше подходит под часть 3.но следователь говорит что суммарный срок считает и что появление в прокуратуре и суде не считаются. Верно ли это?

, Наталья, п. Тульский

Здравствуйте, Наталья!

СОЧ -это время отсутствия на службе. С момента убытия до момента явки с повинной или задержания.

Формально следователь прав.

Рекомендую нанимать платного адвоката согласно ст.50 УПК РФ и с ним вырабатывать линию защиты. Вы явно не просто так ходили  в прокуратуру и  в суд.

И именно явку в прокуратуру можно использовать в линии защиты, с условиями новых требований Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы».