Добрый день я работаю по вахтам материально ответственным лицом при коллективной материальной ответственности и имеется недостача, но при пересменке с сменщиком мы не передаемся т.к

добрый день я работаю по вахтам материально ответственным лицом при коллективной материальной ответственности и имеется недостача, но при пересменке с сменщиком мы не передаемся т.к. он прилетает на вертолёте, а я улетаю а этом вертолёте и аналогично наоборот. что мне может грозить при таком учёте в организации, и ещё мы никогда не подписываем инвентаризационные описи, а просто ведём замер два раза в месяц на своих условиях. Соответственно я не получал на свой подотчет не одного килограмма, но не знаю как это выглядит при коллективной материальной ответственности.

, Андрей, г. Магадан
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Один лишь факт того, что работа с ценностями работодателя выполняется совместно, не является достаточным основанием для заключения договора о коллективной материальной ответственности. Дополнительно к этому необходимо одновременное выполнение двух условий (ст. 244 ТК РФ):

-работник достиг возраста 18 лет;
-работы предусмотрены Перечнем, утвержденным Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

 Согласностатьи  245.ТК РФ Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/efef826c25c516e1ec7fe8917fbd3ac027ef0705/

Если работодатель обнаружил недостачу и порчу имущества, то он издает соответствующее распоряжение для проведения расследования. В приказе он указывает лиц, виновных в произошедшем.

 Степень вины каждого члена трудового коллектива определяется по соглашению между членами коллектива и работодателем.

Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… работаю по вахтам материально ответственным лицом при коллективной материальной ответственности и имеется недостача, но при пересменке с сменщиком мы не передаемся т.к. он прилетает на вертолёте, а я улетаю а этом вертолёте и аналогично наоборот. что мне может грозить при таком учёте в организации, и ещё мы никогда не подписываем инвентаризационные описи, а просто ведём замер два раза в месяц на своих условиях. Соответственно я не получал на свой подотчет не одного килограмма, но не знаю как это выглядит при коллективной материальной ответственности.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры  заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

-

С учетом моего ответа выше далее:

При этом имеет значение и передача — прием между работниками имущества. материальных ценностей, что оформляется актом приема — передачи, это также является основанием и при его отсутствии работник будет вправе оспорить требования работодателя.

Дополнительные разъяснения например можете посмотреть по следующей ссылке:

Передача имущества с одного МОЛ на другое: порядок, документыИсточник: www.glavbukh.ru/hl/233242-peredacha-imushchestva-s-odnogo-mol-na-drugoe-poryadok-dokumenty

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Работник вправе защищать свои права и интересы всеми предусмотренными законом способами, требовать выдачи документов и их копий, каса.щихся его трудовой деятельности, прав и интересов.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».