Могу ли я купить машину в Финляндии приехать в ДНР, затем получить гражданство Р

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Могу ли я купить машину в Финляндии приехать в ДНР , затем получить гражданство Р.Ф. и растоможить автомобиль? Сам я с Донецкой области.

, Иван, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для начала про «растаможить».

Декларировать транспортное средство ввозимое на территорию ЕАЭС из третьих стран все равно придется. А вот требования по уплате таможенных и иных платежей будет уже зависеть от статуса самого автомобиля и статуса лица, ввозящего автомобиль.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
 1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
При этом, такой ввоз освобождается от уплаты налогов и пошлин, но на эксплуатацию такого автомобиля налагаются ограничения, а именно: временно ввезенное транспортное средство для личного пользования должно находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании физического лица, осуществившего его ввоз (декларанта).

Случаи, при которых допускается передача временно ввезенных транспортных средств иным лицам (без разрешения таможенного органа/с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования/при условии таможенного декларирования) установлены статьей 264 Таможенного кодекса ЕАЭС.

До истечения годичного срока временного ввоза лицо, осуществившее временный ввоз транспортного средства, обязано обратиться в таможенный орган для таможенного декларирования транспортного средства таможенному органу в целях его выпуска в свободное обращение, помещения под установленные Таможенным кодексом таможенные процедуры или в целях вывоза транспортного средства с таможенной территории ЕАЭС.

Если до истечения годичного срока временного ввоза в отношении транспортного средства для личного пользования не совершены вышеперечисленные действия либо выявлен факт его передачи без разрешения таможенного органа или без таможенного декларирования, такое транспортное средство задерживается таможенными органами.

Временный ввоз транспортного средства на таможенную территорию ЕАЭС сопряжен с возникновением у лица, осуществившего его ввоз, обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, которая прекращается в случае соблюдения лицом условий временного ввоза и вывоза транспортного средства в установленные сроки. Невывоз либо несовершение иных, предусмотренных правом ЕАЭС, таможенных операций в отношении временно ввезенного транспортного средства до истечения установленного правом ЕАЭС срока временного ввоза или передача права пользования временно ввезенным транспортным средством другому лицу с нарушением установленных условий, предусматривает исполнение лицом в отношении таких транспортных средств обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Ввозные таможенные пошлины, налоги в указанном случае подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение.
Далее, если вы планируете получить гражданство РФ.
Посмотрите мою консультацию по ссылке https://pravoved.ru/question/3731097/

Возможно данная там информация вам поможет.

Так вам отвечу.