И какова вероятность банкротства через мфц?

Здравствуйте! Интересует банкротство через мфц! Есть кв в которой проживаю и доля в другой квартире, могут ли описать это имущестао? И какова вероятность банкротства через мфц?

, Анна, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Надо иметь в виду, что внесудебное банкротство через МФЦ возможно только после того как судебные приставы по результатам исполнительного производства придут к заключению о невозможности взыскания задолженности по причине отсутствия у должника активов и имущества, на которые можно обратить взыскание. За долги не могут забрать только единственное жилое помещение (если оно е в ипотеке и не очень дорогое), если у Вас в собственности не одно жилое помещение, обращение взыскание на квартиру или долю а ней возможно.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если оба объекта недвижимости (квартира и доля) оформлены в вашу собственность, то на одну из них приставы обратят взыскание. Поэтому пока вы не подходите под этот вид банкротства.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.