Автомобиль, находится в лизинге, какова вероятность что выплаченные платежи (половину)прийдется возмещать бывшей супруге?

Здравствуйте, пол года назад развелись с супругой. Сейчас она хочет разделить выплаты по лизингу автомобиля. Автомобиль, находится в лизинге, какова вероятность что выплаченные платежи (половину)прийдется возмещать бывшей супруге?

, Андрей, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Правовой статус лизингового автомобиля
Согласно законодательству, автомобиль, находящийся в лизинге, до момента полного выкупа не является собственностью лизингополучателя. Право собственности сохраняется за лизингодателем (ст. 17 Закона о лизинге). Это означает, что сам автомобиль не может быть признан совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами.

Однако ситуация меняется, если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон (ст. 19 Закона о лизинге). В таком случае важно определить момент перехода права собственности:

Если переход права собственности на автомобиль наступили в период брака, то такой автомобиль будет признан общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в общем порядке.
Если переход права собственности ещё не состоялся на момент рассмотрения требований о разделе имущества, то сам автомобиль разделу не подлежит. Но у заинтересованного супруга возникает право требовать возмещения части лизинговых платежей, уплаченных в период брака

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Андрей, здравствуйте. Вероятность того, что вам придется возместить половину платежей, внесенных в период брака, очень высока, так как эти деньги считаются общими семейными расходами. Супруга имеет право потребовать компенсацию 50% от суммы, которая была выплачена лизинговой компании до момента вашего фактического расставания или официального развода. Однако платежи, которые вы вносите самостоятельно уже после развода, разделу не подлежат и считаются вашими личными затратами. Стоит учитывать, что если автомобиль будет выкуплен вами из лизинга, бывшая жена сможет претендовать не только на возврат части платежей, но и на долю в рыночной стоимости самой машины. Избежать выплат можно только в том случае, если вы докажете, что платили за лизинг своими личными средствами, накопленными до брака или полученными в дар.