Здравствуйте, Андрей!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Правовой статус лизингового автомобиля
Согласно законодательству, автомобиль, находящийся в лизинге, до момента полного выкупа не является собственностью лизингополучателя. Право собственности сохраняется за лизингодателем (ст. 17 Закона о лизинге). Это означает, что сам автомобиль не может быть признан совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами.
Однако ситуация меняется, если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон (ст. 19 Закона о лизинге). В таком случае важно определить момент перехода права собственности:
Если переход права собственности на автомобиль наступили в период брака, то такой автомобиль будет признан общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в общем порядке.
Если переход права собственности ещё не состоялся на момент рассмотрения требований о разделе имущества, то сам автомобиль разделу не подлежит. Но у заинтересованного супруга возникает право требовать возмещения части лизинговых платежей, уплаченных в период брака
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отблагодарить