Как оформить банкротство через МФЦ: необходимые условия и документы

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что нужно для оформления банкротства через МФЦ. Вчера закрыли производство (файлы прикладываю). Подходит ли моя ситуация под эту услугу? И как мне всё это оформить . Я на данный момент не трудоустроена официально, двое детей, имущества на мне нет, авто нет. Замужем, муж в гос структуре служит, касается ли его моя ситуация!? На сайте ФССП, данные ещё не обновились .Ещё момент: суммы на сайте ФССП и в файле из госуслуг разные, на что ориентироваться!?

  • Screenshot_2023-06-17-21-18-45-626_com.android.chrome
    .jpg
  • piev_3391365585221_01_14_34
    .pdf
  • piev_3391365585215_00_59_13
    .pdf
, Елизавета, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Исходя из ч. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, Вы действительно можете подать заявление о внесудебном банкротстве. 2 условия, необходимые для этого, выполнены:

1) сумма долга укладывается в пределы от 50 до 500 тыс. руб.

2) исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у Вас имущества.

Заявление подается по форме из Приложения 1 к Приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 №497 (вот ссылка). Подаете его в МФЦ с приложением списка всех известных Вам Ваших кредиторов. Он же вносит сведения в ЕФРСБ.

От обязательств по требованиям указанных кредиторов Вы будете освобождены в течение 6 месяцев со дня подачи заявления (долги будут признаны безнадежными).

Ниже продолжу.

Замужем, муж в гос структуре служит, касается ли его моя ситуация!?

Поскольку процедура — внесудебная, о разделе общего имущества речи не идет. МФЦ достаточно того, что приставы установили отсутствие у Вас имущества. Предполагается, что и возможную супружескую долю в общем имуществе они проверили и не нашли.

Ещё момент: суммы на сайте ФССП и в файле из госуслуг разные, на что ориентироваться!?

 На суммы в постановлении об окончании исполнительного производства. На сайте данные обновляются несвоевременно.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас, Алина! То есть мне необходимо пройти по ссылке, заполнить заявление и идти с ним в МФЦ!? Какие документы мне нужны с собой подскажите пожалуйста И, момент, в постановлении об окончании производства есть сумма долга и сумма, которую взыскали в счёт долга, мне отнимать, или руководствоваться теми цифрами долга которые указаны!?