Могу ли я, находясь в отпуске и еще не получив выплаты, устроиться самозанятостью

Здравствуйте,только вышла в декретный отпуск,жду выплаты по больничному (140 дней), так как официально трудоустроена. Могу ли я,находясь в отпуске и еще не получив выплаты,устроиться самозанятостью. Или это отменит мою выплату? Или дождаться выплаты и устроиться самозанятой в другой сфере. Хочу поработать до родов

, Яна, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Яна.

Статус самозанятого никак не влияет на выплаты по больничному листу и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты.

С уважением, Щепин Александр!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Вам следует исходить из того, что трудовые отношения по правилам Трудового Кодекса РФ и самозанятость — разные вещи, граждане сами вправе принимать решения становиться самозанятыми, вне зависимости от основной работы по трудовому договору, всё, что связно с самозанятостью — Ваша ответственность (если в трудовом договоре на этот счёт нет ограничений).

Всего доброго!