Налогообложение при продаже жилого дома и объекта незавершенного строительства
Здравствуйте. В 2007 году был куплен дом и земельный участок ( находился в аренде). В 2008г. участок выкуплен и оформлен в собственность. На этом участке построены еще два дома, старый снесён. Один дом оформлен в собственность, как жилой, второй, как объект незавершенного строительства, готовность 72%. Регистрация прав собственности произошла в 2014 году. Снос дома еще не оформлен документально. В 2023 году в результате приведения в порядок фактических границ земельного участка и перераспределения земли ( ошибка кадастрового учета) к участку выкупили еще 2 сотки земли, все оформлено. Как будет облагаться НДФЛ с продажи имущества, в такой ситуации? И второй вопрос, если дом ОНС будет введен в эксплуатацию в этом году и продан в ближайшее время? Кадастровая стоимость этого дома 1232 800 т.р. . Все имущество в общей долевой собственности с супругом по 1/2 доли. Какими вычетами мы можем воспользоваться при продаже? Документы на затраты на строительные материалы есть. Спасибо.
Если дом достроите, срок владения начнется со дня регистрации, то есть при продаже возникает налог. Оставляйте в договоре по этому дому цену не ниже 70% кадастровой стоимости. Все остальное относите в цену второго дома (который с 2014 года).
Вычет 1.000.000 применяется один к общему доходу, облагаемому налогом.