Правильно ли поступают полицейские и имеет ли он право делать осмотр квартиры?

Здравствуйте..в мае 2022 г.был взят займ 7000 р. Вернуть не смогла. В августе того же года было написано заявление в полицию,дала объяснение и на этом думала все! Спустя пол года вызвал следователь и говорит завел уголовное дело, опять взял все данные ,копию паспорта и объяснительную и отпустил . И вот спустя ещё 4 месяца пришел участковый от имени следователя осмотрел квартиру ,сфотографировал количество комнат и дверь , документы на квартиру тоже. Следователю позвонила спросила причем тут квартиру,сказал осмотр места преступления . На руках у меня документов никаких нет о том что дело завели . Правильно ли поступают полицейские и имеет ли он право делать осмотр квартиры ?

, Кира, г. Хабаровск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Действия сотрудников полиции абсолютно неправомерны. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кира!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.