Как повлиять на банк корреспондент провести платеж или вернуть деньги обратно?

Здравствуйте. Сделал рублевый перевод от своего юр лица в своем банке моему контрагенту на рублевый счет в его банке в другой стране через российский банк корреспондент указанный в реквизитах. Мой банк платеж исполнил, но он (платеж) не поступил контрагенту, полагаю что платеж завис в банке корреспонденте. Звоню в банк корреспондент, но они говорят что так как вы не наш клиент мы вам информацию не дадим. Как повлиять на банк корреспондент провести платеж или вернуть деньги обратно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Вы не можете повлиять на банк корреспондент из вашего вопроса.

У вас договорные отношения с банком, в котором у вас открыт счет юридического лица.

В силу п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом,

установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Пунктом 1 ст. 848 ГК РФ предусмотрено, что банк обязан совершать для для вас как для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если вашим договором банковского счета не предусмотрено иное.

В связи с чем, требования в отношении вашего перевода средств как юрлица вы можете предъявлять банку, с которым у вашего юрлица договорные отношения.

Требование можете предъявлять в рамках вашего договора и закона.

Согласно Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе», ст. 5. «Порядок осуществления перевода денежных средств», банк осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента и при переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается:

в момент наступления его окончательности.

Если банк-корреспондент не предоставляет информацию о переводе и не обязан этого делать, то в этом случае рекомендуется обратиться с вашим вопросом в свой банк как отправитель платежа. Попросите банк предоставить вам документы на подтверждение того, что платеж был успешно проведен из вашего банка. Данную информацию можете предоставить вашему контрагенту. Эти документы будут доказательством того, что вам действительно был отправлен перевод.

Следует учесть, что согласно ст. 401 ГК РФ установлено, лицо, которое не исполнило обязательство либо исполнило обязательство ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии его вины.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Согласно статье 865 ГК РФ банк в котором у вас открыт счет, обязан перечислить соответствующую сумму по распоряжению вашего юрлица, что основано на договоре банковского.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета», указано, что обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным:

в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.

С уважением!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваши отношения строятся исключительно с банком с которым у Ввс заключен договор банковского счета — ст. 845 ГК. Вы не являетесь лицом имеющим отношения с банком корреспондентом, в связи с чем его отказ предоставления  информации Вам правомерен.Повлиять на него Вы не можете. Вернуть деньги обратно Вы можете через свой банк, обратившись в него. При возврате платежа с Вас снимут соответствующую.комиссию. еще один вариант — обратиться с в ЦБ https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Общение и запросы Вы можете направлять непосредственно в банк, в котором у Вас находится счет и с которым заключен договор банковского счета.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В банк отправил обращение на уточнение платежа. Конечно я хотел бы как то обратиться еще самостоятельно в банк корреспондент так как перевод был с моей компании в Киргизстане с Киргизского банка через Российский банк корреспондент. Могу ли я обратиться с уточнением в Российский банк корреспондент с документами подвтерждающими что это я делал перевод от своей фирмы? вообще я слышал если деньги висят на корс счету более 5 рабочих дней и остаются не определенными они возвращаются обратно автоматически, так ли это?