Вопрос, смогу ли я вернуть предоплату?

Добрый день. Покупала в интернете дипломную работу, договор скинули ( но мы не заполняли) перевела предоплату 11.000₽, срок стоял до 10 июля. В назначенный срок никакую работу мне не предоставили, и начали кормить завтраками, что не успевают и тд. Через 3 дня я так и не получила диплом и написала что жду возврат предоплаты, на что мне ответили что если завтра не скинут работу( хотя уже была просрочка 4 дня), то вернут предоплату. Естественно на следующий день работы не было, и только 15 июня они написала что работа готова ( саму работу я не видела) и ждут вторую часть предоплаты. Я ответила, что вы просрочили мне на 5 дней и я жду возврат предоплаты, они мне ответили что дальше разговаривать не собираются либо деньги, либо до свидания. Вопрос, смогу ли я вернуть предоплату? Обращаться в суд не хочется, надеюсь договорился, на какие законы ссылаться. Если все таки не вернет, то куда обращаться . Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Срок до 10 июня стоял*
, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
опрос, смогу ли я вернуть предоплату? Обращаться в суд не хочется, надеюсь договорился, на какие законы ссылаться. Если все таки не вернет, то куда обращаться .

 Добрый день!

 А в электронном переводе Вы указывали назначение платежа? Можно попробовать взыскать эти денежные средства в судебном порядке как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, если назначение платежа не указывалось:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Дарья
Клиент, г. Москва
Нет
Дарья
Клиент, г. Москва
Но у меня есть скрины переписок
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, смогу ли я вернуть предоплату? Обращаться в суд не хочется, надеюсь договорился, на какие законы ссылаться. Если все таки не вернет, то куда обращаться. Заранее спасибо за ответ

 Дарья, добрый день! Вам в описанной ситуации можно попробовать вернуть денежные средства на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Ссылаться на то, что между Вами были какие то договорные отношения не стоит поскольку данная сделка (покупка дипломной работы) ничтожна в силу закона. Для предъявления иска о неосновательном обогащении достаточно же доказать факт перевода денежных средств.