Добрый день, Виктор! В данном случае действия судебного пристава абсолютно законны, так как он не вправе самостоятельно заменить взыскателя в производстве.
В соответствии с частью 1 статьи 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства судебный пристав производит ее замену. Однако делает он это, согласно части 2 данной статьи:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
В данной связи коллекторское агентство, которое приобрело долг, имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением о замене взыскателя. Все действия, которые были произведены в исполнительном производстве до замены взыскателя, являются для него обязательными.
Сроки предъявления исполнительных листов и судебных приказов к исполнению, установленные статьей 21 вышеназванного закона, также не прерываются и продолжают течь. Об этом, в частности, говорится в Определении Верховного Суда РФ по делу № 47-КГ22-4-К6.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
3. Если исполнительное производство не окончено, то должник, например, может уведомить приставов о данном факте (о том что не произведена замена стороны-взыскателя) направив соответствующее заявление. Такое право у сторон исполнительного производства предусмотрено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве.
В случае нарушения в действиях судебного пристава в рамках исполнительного производства, его действия или бездействия можно обжаловать вышестоящему руководителю или в суд (статья ФЗ „Об исполнительном производстве).
Также, следует учитывать, что согласно статье 21 ФЗ “Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.