На развод муж не согласен, как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, так как нет любви, постоянно унижает. У нас 2е совместных детей 2 года и 5 лет. На развод муж не согласен, как поступить в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Урегулировать данную ситуацию Вы можете исключительно через суд. Однако не стоит обращаться в суд с пустыми руками, нужны весомые аргументы и доказательства подтверждающие Вашу правоту. Советую Вам подготовиться к судебному процессу. В случае если Вы живете отдельно от мужа, направьте ему письмо с предложением мирного урегулирования сложившейся ситуации, которое в дальнейшем можете приобщить к материалам дела в процессе судебного разбирательства.

Есть возможность обратиться в правоохранительные органы, которые в свою очередь запротоколируют деяния Вашего мужа (алкогольное опьянение, нанесение увечий и тд.) Если супруг состоит на учете у нарколога или психиатра запросить соответствующие справки.

Подготовьте свидетелей, которых Вы привлечете в процессе разбирательства в суде с целью подтверждения Ваших доводов.

Думаю этого вполне достаточно, чтобы суд удовлетворил Ваше требование о разводе.

Наталья Коган
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласия второй стороны на развод не обязательно.

В Вашем случае, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, в связи с несогласием мужа, а также по факту совместных несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 21 СК РФ. Также необходимо будет рассмотреть вопросы, относительно проживания детей, порядок общения и иные вопросы.

Если нужна помощь, можете обратиться в чат за более подробной консультацией. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы!

Составление документов, помощь в суде — платно.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуй, я проживаю в Улыбино искитимский район

Для представления интересов в суде дешевле будет договориться с юристами близ Вас.

Если Вы планируете самостоятельно участвовать в судебных заседаниях, но хотите помощи в подготовке документов — это может сделать любой из юристов передав их Вам посредством электронных документов.