8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вернуть страховку за кредит?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста можно ли вернуть страховку за кредит который был взят а 2018 году?

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте. в настоящее время действуют положения федерального закона «О потребительском кредите (займе)»  согласно которому при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Однако данные положения актуальны только для кредитных договоров заключенных не ранее 1 сентября 2020 года.

Поскольку ваш кредитный договор был заключен в 2018 году, то необходимо изучить положения кредитного договора и договора страхования, которые могут содержать пункт о том, что размер страховой премии зависит от размера кредита, либо размер выплаты пропорционален долгу, т.е. в документах имеется связь страховки с остатком по кредиту, что в силу обстоятельств может быть расценено как прекращение страхового риска и возможность наступления страхового случая отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Пункт 3. ст. 958 Гражданского кодекса РФ гласит, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое

рада помочь. Хорошего дня

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Авто в кредите, попала в аварию, вина обоюдная, страховок нет, кредит выплачиваю ежемесячно Подскажите что делать с машиной, восстановлению не подлежит, она на стоянке стоит второй год
Здравствуйте Авто в кредите, попала в аварию, вина обоюдная, страховок нет, кредит выплачиваю ежемесячно Подскажите что делать с машиной, восстановлению не подлежит, она на стоянке стоит второй год. Спасибо
, вопрос №4969675, Олеся Маликова, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны
Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных). Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг" Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны. Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата. Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.
, вопрос №4967300, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Только сейчас узнала, что можно вернуть деньги за доп услуги(страховка, онлайн доктор и т.п)
Здравствуйте, я оплатила микрозаймы. Только сейчас узнала, что можно вернуть деньги за доп услуги(страховка, онлайн доктор и т.п). Это нужно отправить им на почту, но как составить заявление Я не знаю. Нашла в интернете образец. С момента оплаты не прошло и месяца.
, вопрос №4966985, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня взяли кредит я отдовал свой паспорт мне потом вернули его через 3 дня сказали что мы не можем дать кредит этому человеку теперь с меня высшитывают деньги с моей работы но я ни чего не брал
на меня взяли кредит я отдовал свой паспорт мне потом вернули его через 3 дня сказали что мы не можем дать кредит этому человеку теперь с меня высшитывают деньги с моей работы но я ни чего не брал
, вопрос №4963305, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк выдавший кредит- ОТП банк
Здравствуйте. Приобрёл автомобиль в кредит. Банк выдавший кредит- ОТП банк. Вместе с кредитом пришлось приобрести страховку от несчастных случаев. Как можно от неё отказаться? Спасибо.
, вопрос №4961534, Павел, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2023