Вернуть страховку за кредит?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста можно ли вернуть страховку за кредит который был взят а 2018 году?

, Мария, г. Екатеринбург
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. в настоящее время действуют положения федерального закона «О потребительском кредите (займе)»  согласно которому при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Однако данные положения актуальны только для кредитных договоров заключенных не ранее 1 сентября 2020 года.

Поскольку ваш кредитный договор был заключен в 2018 году, то необходимо изучить положения кредитного договора и договора страхования, которые могут содержать пункт о том, что размер страховой премии зависит от размера кредита, либо размер выплаты пропорционален долгу, т.е. в документах имеется связь страховки с остатком по кредиту, что в силу обстоятельств может быть расценено как прекращение страхового риска и возможность наступления страхового случая отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Пункт 3. ст. 958 Гражданского кодекса РФ гласит, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое

рада помочь. Хорошего дня