Добрый день, в наследство получили с братом дом и земельный участок, он там поживает и не как не хочет выплачивать за мою долю, как поступить?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
он там поживает и не как не хочет выплачивать за мою долю, как поступить?

 Добрый день!

Вы можете продать свою долю другим покупателям, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Направляйте брату уведомление о том, что Вы продаете свою долю, и если он откажется её покупать или не ответит Вам в течение месяца, то выставите её на продажу. Возможно, брат поймёт, что к нему могут вселиться посторонние лица, и сразу купит у Вас Вашу долю.

далее продолжу.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
То есть вы предлагаете выделить долю и найти покупателей, а если нельзя выделить долю в доме?

 Можете продать идеальную долю без её выделения. Но продажа должна быть по цене, не ниже предложенной для выкупа брату, и на условиях, не хуже предложенных.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас несколько вариантов. Во-первых, вы можете просто продать свои доли.

Во-вторых, если брат препятствует вам в пользовании домом и участком, то вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, взысканием убытков. Убытки в данном случае будут рассчитываться как средние по вашему региону цены на аренду подобных земельных участков и жилых домов, разделенные пополам (то есть та прибыль, которую вы бы могли получить при сдаче своей половины дома и участка в аренду).

В-третьих, можно подать иск о выделе доли жилого дома в натуре. А если технически такой раздел невозможен, то вы можете обязать брата выплатить вам половину рыночной стоимости жилого дома. А вот с участком такое, к сожалению, не получится, так как его можно фактически разделить, проведя межевание. Но можете так и сделать и продать получившийся в результате раздела свой участок

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы с братом оформили наследство пополам, т.е. по 1/2 доли в праве собственности и на дом, и на земельный участок, то в случае отказа второго сособственника от выкупа Вашей доли Вы можете рассмотреть следующие варианты действий:

1 вариант:

Рассмотреть возможность (если она есть) выдела своей доли в натуре. Выдел доли в натуре не всегда возможен. Необходимо смотреть технические характеристики дома, а также описание и площадь участка — позволяют ли имеющиеся данные выделить долю в натуре или нет.

Так, для жилого дома выдел доли в натуре возможен, если в результате раздела дома выделенная в натуре доля будет иметь отдельный выход и отдельный санузел, кухня/, приборы учета. При невозможности соблюдения этих требований выдел доли в натуре не может быть осуществлен. В указанной ситуации возможно лишь определить порядок пользования объектом недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Т.е. сначала необходимо определиться, возможен ли выдел доли в натуре исходя из технических характеристик дома. Для этих целей можно заказать техническое заключение (например, в БТИ).

Если по результатам технического заключения выдел доли в натуре возможен, уже можно будет выбирать вариант выдела в соответствии со ст. 252 ГК РФ — путем заключения соглашения со вторым сособственником, либо в судебном порядке.

Выделенная в натуре доля будет представлять собой отдельный объект недвижимого имущества, которым собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. пользоваться и владеть или продать за цену и на условиях по своему усмотрению.

2 вариант:

Собственник доли имеете право продать свою долю третьему лицу, но только с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве второго сособственника, и соблюсти указанную процедуру.

Так, согласно ст. 250 ГК РФ

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. перед продажей доли необходимо письменно уведомить второго собственника о своих намерениях с указанием в уведомлении существенных условий будущей сделки, в т.ч. цены продажи.

Уведомление может быть направлено второму собственнику любым способом, подтверждающим его получение, в том числе: нарочно под роспись, по электронной почте, по почте по адресу регистрации адресата заказным или ценным письмом, через нотариуса.

Продажа доли третьему лицу возможна только после получения отказа купить данную долю от второго сособственника, либо по истечении месяца с даты уведомления сособственника, и только по цене предложения, указанной в уведомлении. В противном случае при продаже доли на иных условиях, отличных от указанных в уведомлении, второй сособственник будет иметь право оспорить такую сделку.

Следует также помнить о том, что продажа доли в праве проблематична, т.к. доля не является отдельным объектом недвижимости, и цена такой сделки будет достаточно низкой.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если брат отказывается выкупить Вашу долю, и Вы не найдете стороннего покупателя доли, так как выдел доли в натуре в доме невозможен, то вариант остается только обращение в суд с требованием выплаты Вам стоимости доли денежной компенсации)  и прекрашения за Вами права собственности на указанную долю.

Суд при разрешении вопроса будет руководствоваться ст. 252 ГК РФ и остановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» п. 36

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос может следовать только после изучения документов и Вашего опроса. Очевидного ответа — что делать, тут нет. Предварительно:

 1. У брата в общем-то и нет обязанности выкупать вашу долю, законом это не предусмотрено. Это возможно только через суд, если Вы заявите соответствующие требования. Пунктом 2 ст.252 ГК РФ предусмотрена возможность взыскания стоимости доли  в случае невозможности раздела без несоразмерного ущерба общему имуществу или недопущения выдела/разделазаконом. Примеры судебной практики, хоть и не так часто встречаются, но есть. См.например, Определение 1 кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-30608/2022  Имеются и отрицательные примеры.

Вариант с выделом доли натуре с поледующей продажей, как отдельного объекта возможен, если это технически осуществимо, возможно обустроить отдельный вход в выделенное помещение, имеются возможности отдельного подключения коммуникаций.

Подробнее об этом здесь

2. Определение порядка пользования общим имуществом по соглашению между Вами, при невозможности такого соглашения, обращение в суд с требованиями об определении такого порядка.

3. Продажа доли без выдела законом предусмотрена, но при реализации Вы столкнетесь с трудностями в поиске покупателя, готового соседствовать в одном жилом доме с кем-то.

При Вашем обращении к юристу в чат вопрос может быть рассмотрен детально с изучением документов и ситуации в целом в расширенном формате.