Наследуем квартиру и земельный участок по 0, 5 доли каждый

Добрый день, мы с братом единственные наследники умершей матери. Наследуем квартиру и земельный участок по 0,5 доли каждый. Можем ли мы самостоятельно после получения свидетельства о праве наследования долей и регистрации наших прав произвести обмен долями, оформить договор дарения или еще какие то юридические действия доведения до полной доли каждого без участия нотариуса. Брату земельный участок, мне квартира. Услуги нотариуса недешевые и хотелось бы сэкономить и не переплачивать

, Наталья, пгт. Каменск
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Вы можете вступить в наследство, получить свидетельство,  на основании которого зарегистрируйте право собственности на землю и на квартиру как есть по 0.5 доли. А потом проведёте сделки дарения: вы брату подарите свою долю в земельном участке, а он вам свою долю в квартире.

Сделки дарения можно провести без участия нотариуса, а вот оформить права на наследство без нотариуса нельзя.

Если нужны будут дополнительные разъяснения,  можете обратиться лично в чат.

Наталья
Клиент, пгт. Каменск
Добрый день, все таки у меня нет до конца понимания имеем ли мы право как близкие родственники с братом оформить договор дарения долей без участия нотариуса обратившись в мфц самостоятельно. Мнения юристов тоже неоднозначные. Закон написан сложным для меня языком. Необходимо сделать все правильно не нарушив нормы законодательства.
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд

Таким образом, сделки по отчуждению долей между сособственниками подлежат нотариальному удостоверению.

Чтобы сократить расходы и время в Вашем случае более удобным вариантом является Соглашение о разделе наследственного имущества, которое можно заключить одновременно с получением Свидетельств о праве на наследство. В соответствии со ст.1165 Гражданского кодекса РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Наталья
Клиент, пгт. Каменск
Светлана добрый день, а пункт 1 этого закона нам не подходит? Мы близкие родственники, можем ли мы тогда оформить договор дарения долей без участия нотариуса, обратившись самостоятельно в мфц

Добрый день, Наталья. К сожалению, нет, в этом пункте имеется ввиду отчуждение всеми собственниками объекта недвижимости целиком по одному договору другому лицу.
Вопрос обязательно или нет нотариально удостоверять договор отчуждения недвижимости между сособственниками обсуждается уже давно и пока безрезультатно. Позиция Росреестра по этому вопросу однозначная — договор должен быть нотариальным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_444331/?ysclid=ltgs58mulq629973282