Описание обьекта закупки 44-ФЗ тендер

Добрый день! Размещен аукцион по 44-ФЗ. Тендер на право заключение контракта на поставку "ноутбуков". Есть ли возможность у Заказчика при описании обьекта закупки (ноутбуков) добавлять характеристики вне КТРУ? В тендере применяется ПП РФ N 878

, Андрей Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Вы можетепри закупке указать дополнительно информацию об характеристиках ТРУ / потребительских свойствах, согласно ст. 33 Федеральноно  закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, если они не предусмотрены в позиции КТРУ.

Но, если вы будете указывать дополнительно информацию, то обязательно нужно в описании ТРУ обосновать такую необходимость, в указании дополнительной информации при описании части ТРУ при позиции соответственно КТРУ.

Таким образом, если вы планируете и осуществляете закупки ТРУ и соответствующие позиции отсутствует в каталоге, возможно осуществить описание в ТРУ, согласно  ст. 33 Федеральноно  закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Если вы не обоснуете в описании ТРУ необходимость, в указании дополнительной информации при описании части ТРУ при позиции соответственно КТРУ, то это будет нарушением ч. 4 ст. 23 Федеральноно  закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Предусмотрена административная ответственность.

Данная правовая позиция подтверждена и согласуется с позицией УФАС изложенной в решении СПб УФАС от 19.09.2919 номер 44-4578/19 от 01.07.2019.

С уважением.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Заказчик не вправе включать дополнительные характеристики при закупке ноутбуков.

Это следует из п. 5 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145.

Согласно этим правилам Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога,за исключением случаев:

осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878

Ноутбуки включены в перечень радиоэлектронной продукции. И как Вы пишите, заказчик применяет ПП РФ № 878.

Поэтому никаких дополнительных характеристик быть не должно, только из КТРУ.

Попов Павел

Данная правовая позиция подтверждена и согласуется с позицией УФАС изложенной в решении СПб УФАС от 19.09.2919 номер 44-4578/19 от 01.07.2019.

Этот ответ не соответствует действующему законодательству, а ссылка на решение Спб УФАС 2019 года не корректна, так как в постановление № 145 уже давно внесли изменения.