Дело в том, что через свое ИП я веду деятельность только с юр

Здравствуйте.

У меня оформлено ИП.

Я хочу сдавать в аренду квартиру.

Проконсультируйте пожалуйста, если я заключу договор с арендатором от соего ИП, могу ли я не выдавать ему касмовые чеки?

Дело в том, что через свое ИП я веду деятельность только с юр. лицами и кассовый аппарат мне вообще не актуален.

Подскажите пожалуйста есть ли у меня возможность сдавать квартиру через свое ИП без задействования кассового аппарата?

, Андрей фамилию не скажу, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть ли у меня возможность сдавать квартиру через свое ИП без задействования кассового аппарата?

Добрый вечер! Да, если речь о сдаче в аренду жилого помещения то Вы вправе не применять ККТ на основании ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» вне зависимости от того, кто вступает арендатором.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если я заключу договор с арендатором от соего ИП, могу ли я не выдавать ему касмовые чеки?

если это Ваша собственность, да, можно без ККТ обойтись в силу п.2 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», либо на ПСН по этой д-ти, но при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз.4-12 п.1 ст.4.7 настоящего Федерального закона (п.2.1 ст.2 ФЗ ККТ)

Андрей фамилию не скажу
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, что может быть документом, подтверждающем факт осуществления расчета.Дело в том, что я бы хотел максимально упростить процесс взаиморасчетов, в особенности для арендатора.Например я прошу его производить оплату со его любимого телефона мне на карточку привязанную к счету ИП.Что может быть подтверждением его оплаты? Например может быть подтверждением, если я направлю ему, например в СМС, номер и информацию, которую я получу из банковской выписки об этом поступлении? Вся же эта информация там в моем банке хранится и ни куда не пропадет.
Что может быть подтверждением его оплаты? Например может быть подтверждением, если я направлю ему, например в СМС

можете отправить и СМС, и письмо на «мыло», главное чтобы наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз.4-12 п.1 ст.4.7 настоящего Федерального закона.

квартира Ваша собственность и она чужая?