Доброго времени суток, Любовь!
Насчет вопроса о сохранении имущества. Дарение имущества матери не спасет его от раздела, так как бывший супруг сможет доказать, что совершенная сделка мнимая и дарение будет являться ничтожным по сути (статья 170 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Устные/условные договоренности никаких правовых последствий не влекут.
Далее следует понимать, что независимо от того на чье имя оформлено имущество (это касается и купленной машины, и ипотеки) приобретенное в браке имущество является совместно нажитым (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации). То есть имуществ все делится в равных долях по общему правилу, но машину разделить так не получится и ее оставят за кем-то одним с учетом выплаты компенсации 1/2, либо Вы можете в суде добиться того, что машину оставите полностью на себе, а квартиру на супруге (самый оптимальный вариант заключить мировое соглашение, но так понимаю на контакт супруг не идет, поэтому все зависит от того, как пройдет суд, какие будут у Вас доводы и насколько убедительны для суда и так далее).
С уважением,
Артем Гагикович!