И насколько я буду защищен в сделке?

Здравствуйте. Я собираюсь закупать оборудование на несколько миллионов рублей, и компания у которой я буду покупать предлагает расплатиться криптовалютой. Мне этот способ был бы очень удобен, но вопрос в том, можно ли так делать? Если не ошибаюсь, выходил закон, в котором было сказано, что проводить расчеты в криптовалюте запрещается, но по запросу в поисковике вместо ответа на вопрос я получаю лишь статьи о том как производить подобные расчеты, что наводит на мысль о том что так делать все таки можно. И насколько я буду защищен в сделке? Если поставщик не выполнит свои обязательства, или предоставит некачественное оборудование, смогу ли я обратиться в суд? Ведь криптовалюта по прежнему не декларируется, разве что доход от нее, соответственно как я докажу, что оплата всё таки была произведена?

, Сергей Филимонов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я собираюсь закупать оборудование на несколько миллионов рублей, и компания у которой я буду покупать предлагает расплатиться криптовалютой.

Здравствуйте!

К сожалению расчёты в криптовалюте по сделкам не предусмотрены российским законодательством.

На территории России рубль является законным платежным средством (статья 140 ГК РФ).

Согласно статье 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном договоре может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e3486eaf77188af09dba91511fe249434289d331/

Если поставщик не выполнит свои обязательства, или предоставит некачественное оборудование, смогу ли я обратиться в суд?

В суд вы обратиться, конечно, сможете, это право неотъемлемо, однако оплата криптовалютой не будет являться доказательством надлежащего исполнения обязательств по расчётам и суд не сможет взыскать с недобросовестного поставщика сумму задолженности, если она будет установлена в договоре в какой-либо криптовалюте.

Более того указание в договоре на расчёты криптовалютой, может быть признано в этой части  недействительной сделкой в этой части.

То есть, по моему убеждению, пока в законодательстве России, и прежде всего в гражданском кодексе РФ, не будет установлено положение о том, что криптовалюта, может являться платёжным средством и в ней могут быть выражены денежные обязательства, использовать криптовалюту в расчётах по заключённым сделкам и указание её в сделках как средство платежа будет незаконным.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. В соответствии со ст.14 п.5  ФЗ О ЦФА для лиц находящихся в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев  установлено что они

, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Правда ответственности пока нет

     2. В Вашем случае оплата криптовалютой будет означать ее реализацию Вами .

     По налогам ситуация на настоящий момент такова, что налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

     При этом в соответствии с Письмом Минфина от от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

     При этом позиция ФНС при  сделках  Р2Р -  отношения по покупке криптовалюты строятся  без соответствующего оформления, в связи с чем расходы применить нельзя — скажем ответ Межрайонной  ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан от 03.08.2021 № 03085-ЗГ

Сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России.

...

Стоит принять во внимание, что в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) неправомерен учет расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты.

     3.115- ФЗ

     Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

      Т.е. и сама операция по покупке криптовалюты и оплата ею будут иметь массу рисков для Вас, если провести оформление не проработав все детали.

     4. При этом на настоящий момент существуют схемы  легализации и  доходов от криптовалюты и операций с нею, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев