файл прилагаю) Это будет мешать сделке?

Добрый день! Мой муж хочет продать долю в квартире брату, но в выписке ЕГРН висит обременение на третьего брата, основание - договор соц. найма. Когда была приватизация, он отказался от собственности.(файл прилагаю) Это будет мешать сделке ?

  • Сведения из ЕГРН
    .jpg
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Да, запись об обременении в виде договора социального найма, скорее всего, заблокирует сделку. Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности, так как не сможет понять, почему на приватизированной квартире висит такое обременение. Эту проблему нужно обязательно решить до сделки.

Почему это мешает
Право пользования у брата, отказавшегося от приватизации, действительно есть, и это нормально. Но в ЕГРН не могло быть зарегистрировано обременение в виде «договора социального найма». Это техническая ошибка, которая возникла много лет назад, когда чиновники неверно внесли данные, «привязав» старый договор соцнайма к новым собственникам. Покупатель или банк, увидев такую запись, просто откажутся от сделки.

Как исправить
Вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН. Приложите документы-основания приватизации: договор передачи квартиры в собственность и, возможно, нотариально заверенный отказ брата от участия в ней. В заявлении укажите, что обременение в виде социального найма внесено ошибочно, и его необходимо исключить из реестра. Это ваш первый и самый простой шаг. Если Росреестр откажется исправлять запись, придется обращаться в суд с административным иском об обязании исправить ошибку. В любом случае, начинать нужно с запроса в Росреестр.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте это будет мешать сделке.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Да, обременение станет препятствием для сделки. Пока в ЕГРН значится обременение в пользу третьего брата, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности к покупателю.

Причина в том, что отказ от участия в приватизации дает лицу право пожизненного проживания. Такое обременение сохраняется, даже если квартира сменит владельца. Погасить запись можно по заявлению самого третьего брата либо по решению суда.

Что делать вашему мужу до сделки:
1. Связаться с третьим братом и попросить его подать заявление в МФЦ о погашении обременения. Если он согласен, этого будет достаточно.
2. Если брат отказывается — обратиться в суд с иском о признании обременения отсутствующим. Основание: добровольный отказ от приватизации при условии, что право проживания он фактически не использует.
3. Получить новую выписку из ЕГРН без обременения и только затем заключать договор купли-продажи у нотариуса.