Здравствуйте. Да, запись об обременении в виде договора социального найма, скорее всего, заблокирует сделку. Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности, так как не сможет понять, почему на приватизированной квартире висит такое обременение. Эту проблему нужно обязательно решить до сделки.
Почему это мешает
Право пользования у брата, отказавшегося от приватизации, действительно есть, и это нормально. Но в ЕГРН не могло быть зарегистрировано обременение в виде «договора социального найма». Это техническая ошибка, которая возникла много лет назад, когда чиновники неверно внесли данные, «привязав» старый договор соцнайма к новым собственникам. Покупатель или банк, увидев такую запись, просто откажутся от сделки.
Как исправить
Вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН. Приложите документы-основания приватизации: договор передачи квартиры в собственность и, возможно, нотариально заверенный отказ брата от участия в ней. В заявлении укажите, что обременение в виде социального найма внесено ошибочно, и его необходимо исключить из реестра. Это ваш первый и самый простой шаг. Если Росреестр откажется исправлять запись, придется обращаться в суд с административным иском об обязании исправить ошибку. В любом случае, начинать нужно с запроса в Росреестр.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/