Как оформить соглашение с сособственниками о распоряжении доходами от аренды участка?
Добрый день! У меня следующая ситуация.
Был приобретен земельный участок и находящиеся на нем здания в долевую собственность. Состав участников:
ЖНВ – 52/100 доли
ЧЕГ – 24/100 доли
КСА (я) – 24/100 доли
Далее я открываю свое ИП и сдаю весь участок 100% в аренду. Получая доход, оплачиваю налоги, а чистую выручку направляю на доведение до ума участка и зданий.
Дабы исключить ситуации, когда один из участников может подать в суд, к примеру, на то, что я использую деньги не по назначению, я хочу составить с участниками какой-нибудь документ, условно снимающий с меня финансовые обязательства перед ними.
1) Прошу рассмотреть вариант договора во вложении. У меня больше всего вопросов к пунктам 2.2, 2.11
2) Может у вас есть уже какое-то иное готовое решение в части документа по примеру моего договора?
3) Есть ли необходимость нотариально заверять данный договор?
Еще есть вопрос к предмету — что такое управлять? это должно быть прямо прописано- что делать, не делать, на что то получать согласие.
У меня больше всего вопросов к пунктам 2.2, 2.11
далее
2.1. Находит арендаторов и сдавать Земельный участок и расположенные на нем Объекты недвижимости а аренду с целью получения материальной выгоды для дальнейшего ее вложения в освоение земельного участка, текущий и капитальный ремонт объектов недвижимости, приобретение оборудования, техники, устройства дорог, проездов, подведение и подключение инженерных коммуникаций, электрофикации.
2.2. Полученные от сдачи в аренду или другим, не противоречащим закону способом средства, используются Управленцем, только с Письменного согласия долевых собственников, и оформляется Протоколом согласования.
2.11. Своевременно уплачивать налоги в соответствии с НК РФ.
ну с 2.11 как раз не все так страшно.
2.1 тоже не плохо- но можно указать виды деятельности арендаторов… например в соответствии с назначением зданий и участка
2.2. надо вот расписывать — суммы в каком размере — будет ли ваша прибыль тут.
в какие сроки эти собрания? какой порядок принятия решений?
Вас 3- значит 2/3 или единогласно?
Договор у вас очень сырой. Согласно ст 421 гк (свобода договора) вы можете сделать такое соглашение и даже заверить его нотариально, но его надо привести в порядок.
За ведение работы по управлению земельным участком и объектами недвижимости, ежемесячный размер платы Управленцу составляет 50000 руб. НДС не облагается.
получается- они должны вам эти деньги всегда и не из прибыли.
Они согласны на это? иначе надо переписывать.
Стороны других 2- как это будет — все таки из прибыли или они вам по 50% каждый будет платить?
Вот все эти моменты должны быть указаны.
Станислав
Клиент, г. Москва
Владимир, приветствую! Касательно пункта 2.2 я вообще хочу его переформулировать в что-то наподобие: «Полученные от сдачи в аренду или другим, не противоречащим закону способом средства, используются Управленцем по своему усмотрению. Долевые собственники не имеют претензий к выбору направления расходования денежных средств Управленцем».