Добрый день, На данный момент проходит слушание в суде моего дела по ст 159 Ч. 4, ранее к ответственности не

Добрый день, На данный момент проходит слушание в суде моего дела по ст 159 Ч. 4,ранее к ответственности не привлекалась, скорее всего светит условный срок, на данный период времени работаю во взрослой городской поликлинике врачом общей практики, при трудоустройстве от меня НЕ потребовали справку об отсутсвии судимости, вопрос :

1)обязана ли я была при трудоустройстве сообщить факт уголовного преследования по этой статье? Официально я пока что невиновна, на работу это не влияет

2)тк на судебные слушания необходимо отпрашиваться (начальство НЕ в курсе, что меня судят), в какой то момент мне придётся предоставлять справку из суда, о том, что я там находилась в рабочий день, чтобы не было прогула, если эту справку предоставлю, не может ли меня поликлиника уволить по статье/попросить уволиться или применить ещё какие то взыскания за то, что я не предупредила их о факте уголовного преследования? , с учётом того, что справку об отс судимости они сами у меня при трудоустройстве не требовали и данная статья пока что никак не мешает мне выполнять мои обязанности на работе

3)при предъявлении такой справки, могу ли я работодателю вообще ничего не рассказывать об уголовном деле?о его нюансах, за что и почему меня привлекли

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право:

— на дни отпуска основного оплачиваемого, по Вашему заявлению о разделении официального очередного оплачиваемого отпуска на части в части конкретных календарных дней с указанием данных календарных дней.

— на дни отпуска без сохранения заработной платы.

Если Вы в процессе судебного процесса, то у вас есть право письменно ходатайствовать на проведение процедуры восстановительной медиации. Проведение процедуры Медиации. Медиация по уголовным делам (восстановительная медиация) проводятся в соответствии с действующим российским законодательством. УК РФ и УПК РФ содержат нормы, которые регулируют примирение сторон в уголовном процессе.

При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации,  судебный процесс приостанавливается до заключения Медиативного  соглашения достигнутое сторонами в результате процедуры медиации,  имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).

Доброго Вам дня.

Дарья
Клиент, г. Москва
К сожалению я не получила ни одного ответа на вопросы

Вопрос не простой, если деяние не связано с исполнением Ваших трудовых обязанностей, то у Вас есть право на основании статьи 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом