И во время больничного пишется заявление?

Я на больничном. Хочу написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. Как правильно все сделать. За две недели нужно предупреди ты об этом или нет? И во время больничного пишется заявление?

, Саша, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя.

За две недели нужно предупреди ты об этом или нет?

 срок в ТК РФ не установлен, но он может быть установлен в каком-либо локальном нормативном акте работодателя.

И во время больничного пишется заявление?

 работник не ограничен в написании заявления на увольнение в период временной нетрудоспособности. Но вот отпуск в период временной нетрудоспособности работодатель оформить не сможет, законом предусмотрено перенесение отпуска на другое время, если период временной нетрудоспособности начался до начала отпуска. Кроме того, работодатель обязан выплатить отпускные не менее чем за три дня до начала отпуска, а расчет и трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) — в случае предоставления отпуска с последующим увольнением — в последний день перед началом отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).