Какие документы должен при себе иметь ребенок чтобы его выпустили из Турции (пограничная служба Турции) и впустили в Россию (пограничная служба России)

Ребёнок 12 лет проживает в Турции вместе с родителями по ВНЖ.

1. Ребёнок летит без родителей из Турции в Россию в сопровождении дедушки. Какие документы должен при себе иметь ребенок чтобы его выпустили из Турции (пограничная служба Турции) и впустили в Россию (пограничная служба России).

2. Ребёнок возвращается в Турцию в сопровождении бабушки. Какие нужны документы для того чтобы его выпустили из России (пограничная служба России) и впустили в Турцию (пограничная служба Турции).

, Екатерина Петрова, г. Рязань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что касается выезда на территорию РФ ребенка, имеющего гражданство РФ — согласие на выезд не требуется, так как ребенок летит в страну гражданином которой он является.

Что касается выезда из РФ в Турцию, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

С собой ребенку необходимо иметь Свидетельство о рождении и загранпаспорт

А в случае возвращения из РФ в Турцию — паспорт, свидетельство о рождении и Согласие на выезд от одного из родителей. Данное согласие оформляется у нотариуса, либо в Консульстве РФ на территории Турции

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как ребёнок летит без сопровождения своих законных представителей/родителей (ля), то ему потребуется согласие одного из родителей на выезд, с указанием страны куда летит и срок

Так, в силу ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Для вылета из Турции ничего не требуется, ВНЖ не делает его гражданином Турции, поэтому закокодательство Турции на него не применяется. Для влетает в РФ ничего не требуется. Он гражданин РФ.

В связи с вышесказанным, потребуется только оформление нотариального согласия одного из родителей для вылета из РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мнение третьего юриста:

Для вылета из Турции в РФ, требуется ребенку заграничный паспорт РФ.

Для вылета из РФ в Турцию, кроме заграничного паспорта РФ, из вопроса требуется согласие одного из родителей удостоверенное нотариально с указанием страны Турция, в соответствии с требованиями силу ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ребенок является гражданином РФ, то согласно ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт.

Поэтому ребенку нужен дипломатический паспорт (загранпаспорт). По ст. 8 этого же закона паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания, то есть в Вашем случае в Турции. Также необходимо свидетельство о рождении ребенка. Паспорт и загранпаспорт нужен и деду. Там же необходимо будет оформить согласие на выезд ребенка из РФ, его оформлять нужно уже на бабушку, если он с ней будет выезжать из РФ потом. Помимо этого деду до прибытия в РФ на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» необходимо предварительно на портале Госуслуг заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (п. 2.1 вышеуказанного Постановления).  Выезд из РФ и въезд в Турцию также по тем же документам – свидетельство о рождении, загранпаспорт, согласие родителей на выезд из РФ, оформленное на бабушку, документы о ВНЖ ребенка в Турции.