Сколько я должна тратить со счёта ИП, чтобы ко мне не возникало вопросов?

Здравствуйте! Веду бизнес на Вайлберриз. Покупаю товар через китайских посредников. Пересылаю деньги им на карту. Бизнес счёт открыт в Тинькофф. Но отправляю деньги через физическую карту. Через юр счёт оплачиваю только рекламу WB. Волнуют такие вопросы. С какой суммы налоговая и банк начинает запрашивать документы о происхождении товара? Какие документы они будут просить? Сколько я должна тратить со счёта ИП, чтобы ко мне не возникало вопросов?

, Анна, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по всему, Вы осуществляете деятельность по так называемой «серой» схеме через карго. То есть Вы не присваиваете товару код ТН ВЭД, не платите соответствующую грузу таможенную пошлину, не получаете официальную ГТД, а значит, не можете поставить товар на учет. Поэтому при размещении товара на маркетплейсе, велика вероятность, что Ваш магазин будет заблокирован из-за отсутствия нужных разрешительных документов.

С какой суммы налоговая и банк начинает запрашивать документы о происхождении товара?

 Таким образом это не одна проблема, которая Вас должна волновать, но и в этой части Вы также можете оказаться в поле зрения контролирующих органов. И дело тут вовсе не в сумме — просто до Вас когда-нибудь «дойдут руки» проверяющих. Никакая сумма или точнее ее превышение не является основным маркером.

Вы можете быть привлечены к различным видми административной ответственности — ст. 16.2, 16.12, 16.22 КоАП РФ, а в определенных случаях Вы можете быть привлечены и к уголовной ответственности.

Отдельно следует отметить, что использование текущего счета физлица в препринимательских целях также не является законным (Инструкция ЦБ РФ № 153-И). Кроме того и в договоре с банком может быть указан прямой запрет на использование личного счета для ведения предпринимательской деятельности.

Соовтетственно, Вам следует крайне внимательно отнестись к выстраиванию Вашей деятельности, если Вы не хотите быть привлеченной к ответственности за указанные нарушения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

С какой суммы налоговая и банк начинает запрашивать документы о происхождении товара?

Банк в рамках проверки по 115 фз может запрашивать когда угодно сама по себе сумма не является критерием. Условно счёт могут заблокировать даже за транзакцию в 10000 руб .

Критерии риска следующие

— наблюдается высокая оборачиваемость денег — они только поступили на счет, и их сразу же перевели на другой.
— нет налоговых и зарплатных отчислений со счета;
— нет платежей по текущим расходам компании. Обычно компании платят за аренду офиса, свет, газ, воду, канцелярку, бумагу — все, что помогает бизнесу работать. Если такого нет, это подозрительно;
— контрагенты клиента, которым он отправляет деньги, похожи на компании-«однодневки». Если компания выбрала партнером «однодневку», банки считают, что и сама компания может работать нечестно.

Какие документы они будут просить?

В зависимости от вида товара документы с таможни сертификаты на товар и т.д

Сколько я должна тратить со счёта ИП, чтобы ко мне не возникало вопросов?

Таких критериев не существует если вы не легализуетесь рано или поздно есть риск доначисления налогов или ответственности по коап.

Срок давности для привлечения к ответственности по коап по ст 16.1 16.2 2 года

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.