8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сколько я должна тратить со счёта ИП, чтобы ко мне не возникало вопросов?

Здравствуйте! Веду бизнес на Вайлберриз. Покупаю товар через китайских посредников. Пересылаю деньги им на карту. Бизнес счёт открыт в Тинькофф. Но отправляю деньги через физическую карту. Через юр счёт оплачиваю только рекламу WB. Волнуют такие вопросы. С какой суммы налоговая и банк начинает запрашивать документы о происхождении товара? Какие документы они будут просить? Сколько я должна тратить со счёта ИП, чтобы ко мне не возникало вопросов?

, Анна, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Судя по всему, Вы осуществляете деятельность по так называемой «серой» схеме через карго. То есть Вы не присваиваете товару код ТН ВЭД, не платите соответствующую грузу таможенную пошлину, не получаете официальную ГТД, а значит, не можете поставить товар на учет. Поэтому при размещении товара на маркетплейсе, велика вероятность, что Ваш магазин будет заблокирован из-за отсутствия нужных разрешительных документов.

С какой суммы налоговая и банк начинает запрашивать документы о происхождении товара?

 Таким образом это не одна проблема, которая Вас должна волновать, но и в этой части Вы также можете оказаться в поле зрения контролирующих органов. И дело тут вовсе не в сумме — просто до Вас когда-нибудь «дойдут руки» проверяющих. Никакая сумма или точнее ее превышение не является основным маркером.

Вы можете быть привлечены к различным видми административной ответственности — ст. 16.2, 16.12, 16.22 КоАП РФ, а в определенных случаях Вы можете быть привлечены и к уголовной ответственности.

Отдельно следует отметить, что использование текущего счета физлица в препринимательских целях также не является законным (Инструкция ЦБ РФ № 153-И). Кроме того и в договоре с банком может быть указан прямой запрет на использование личного счета для ведения предпринимательской деятельности.

Соовтетственно, Вам следует крайне внимательно отнестись к выстраиванию Вашей деятельности, если Вы не хотите быть привлеченной к ответственности за указанные нарушения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.  

1
0
1
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна 

С какой суммы налоговая и банк начинает запрашивать документы о происхождении товара?

Банк в рамках проверки по 115 фз может запрашивать когда угодно сама по себе сумма не является критерием. Условно счёт могут заблокировать даже за транзакцию в 10000 руб . 

Критерии риска следующие 

— наблюдается высокая оборачиваемость денег — они только поступили на счет, и их сразу же перевели на другой. 
— нет налоговых и зарплатных отчислений со счета;
— нет платежей по текущим расходам компании. Обычно компании платят за аренду офиса, свет, газ, воду, канцелярку, бумагу — все, что помогает бизнесу работать. Если такого нет, это подозрительно;
— контрагенты клиента, которым он отправляет деньги, похожи на компании-«однодневки». Если компания выбрала партнером «однодневку», банки считают, что и сама компания может работать нечестно.

Какие документы они будут просить?

В зависимости от вида товара документы с таможни сертификаты на товар и т.д 

Сколько я должна тратить со счёта ИП, чтобы ко мне не возникало вопросов?

Таких критериев не существует если вы не легализуетесь рано или поздно есть риск доначисления налогов или ответственности по коап. 

Срок давности для привлечения к ответственности по коап по ст 16.1 16.2 2 года

Анна надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?
На меня написали заявление по статье за мошенничество. От следствия не убегаю, пока идет рассмотрение дела - выплачиваю потихоньку сумму, чтобы успеть закрыть ее до возбуждения дела. Дежурный следователь вызвал на опрос, при этом не сообщив что он дежурный следователь. Спустя 6 дней дела в рассмотрении мне позвонил следователь которому передали дело, пригласил на опрос так как ему не передали листы опроса прошедшего. Дежурный следователь угрожает, звонит отцу и говорит что будет решать вопрос через него, хотя другой следователь сказал что он не имеет права, так как я не скрываюсь от следствия. На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?
, вопрос №3993581, Яна, г. Сочи
Исполнительное производство
Что значит -Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста
Что значит -Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста
, вопрос №3993006, Наталия, г. Москва
Защита прав призывников
Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность
Здравствуйте, муж с 2.10.2022 года призван на СВО. 27.07.2023 при штурме, получил пулевое тяжёлое ранение, задет седалищный малоберцовый нерв, сделана операция. Врачи под большим сомнением что нога заработает. Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность. Мы конечно очень надеемся сто нога заработает, а если нет, то как потом с инвалидностью быть, ведь именно ВВК ставят категорию инвалидности? Подскажите пожалуйста, как добиться справедливости, там даже прокуратура и та куплена. Руки опускаются от этого бардака. Много на костылях и с тросточками отправляют на позиции. Всем поголовно ставят кат А, Б. Ребята пишут в прокуратуру а те только кивают и говорят разберёмся. Спасибо.
, вопрос №3992866, Мария, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Смогу ли я в конце налогового периода при подаче декларации указать продажу дома и покупку новой квартиры за деньги от продажи дома, чтобы не платить налог 30% от продажи дома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить налог при такой ситуации: 1 в текущий момент не являюсь резидентом 2. По наследству 30 лет назад перешла 1/2 участка и была оформлена долевая собственность на участок. 20 лет назад был построен дом, но он не был зарегистрирован и являлся фактически самостроем. Сейчас по решению суда участок выделен в отдельный и получена собственность на отдельный, а не долевой участок и зарегистрирован дом. В планах продать этот объект и купить квартиру в одном налоговом периоде. Смогу ли я в конце налогового периода при подаче декларации указать продажу дома и покупку новой квартиры за деньги от продажи дома, чтобы не платить налог 30% от продажи дома. Или мне необходимо стать резидентом, чтобы это оформить. Везде написано, что нерезиденты налог 30%, но нигде не могу найти информацию про покупку новой квартиры в этот же период и уменьшение налоговой базы.
, вопрос №3991636, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Скажите, пожалуйста, могу ли со счёта компании оплачивать личные нужды, если я её владелец?
Скажите, пожалуйста, могу ли со счёта компании оплачивать личные нужды, если я её владелец?
, вопрос №3989913, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023