Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан?

Здравствуйте

Выдает ли Россия своих граждан ?

Например в Казахстан?

Так как я читал что Россия выдает своих граждан

, Арсений, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арсений. Россия может выдавать своих граждан другим странам по договорам об экстрадиции преступников, если их деяния признаются уголовно наказуемыми в обеих странах. Казахстан имеет такой договор с Россией и может выдавать российских граждан, которые объявлены в международный розыск по уголовным делам за уклонение от мобилизации. Однако, если человек не получал повестку или не подписывал ее, то он не подлежит уголовной ответственности и не может быть выдан. Также Казахстан не будет выдавать российских граждан, которых ищут только военкоматы, так как это не является правовым основанием для выдачи.

Россия может выдавать своих граждан другим странам по договорам об экстрадиции преступников, если их деяния признаются уголовно наказуемыми в обеих странах

 Россия не выдает своих граждан никому

Конституцию пока никто не отменял

В соответствии со ст. 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Это положение закреплено и в ст. 13 УК Р

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Я осмелюсь позволить себе не согласиться с мнением уважаемого коллеги и совсем немного поправить его.

Согласно ст. 13 УК РФ, граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Неправильно вы слышали… вас ввели в заблуждение

В соответствии со ст. 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Это положение закреплено и в ст. 13 УК РФ

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе