Трудовой договор и ип

здравствуйте. я ИП и работаю без печати. Если подписываю трудовой договор с сотрудником,то должна ли в нем стоять печать? если я работаю без печати,будет ли договор действителен без печати?

, Светлана, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана. по закону в 2023 году индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать.

Но есть исключения. Печать нужно использовать:

если нанимаете работников и заключаете с ними трудовой договор. Когда сотрудника принимают на работу, в его трудовую книжку вносят запись — на какую должность приняли и с какого числа. При увольнении в книжку записывают причину и дату и заверяют эти записи подписью и печатью;
если участвуете в государственных тендерах. Для участия в госзаказах подают заявку — а ее не примут без печати;
если работаете с физлицами и вместо чеков выдаете бланки строгой отчетности. Бланк строгой отчетности или БСО — это документ, который заменяет чек в сфере услуг. Его выдают клиентам, если нет онлайн-кассы. БСО заверяют печатью.

Если вы используете не электронные, а бумажные трудовые книжки, то без печати вы не сможете оформить запись о приеме на работу, увольнении, переводе и др.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Каких либо иных требований по форме договора ТК не содержит. То есть печать необязательна.

Кроме того, законодатель разрешает ИП работать без печати и заверять (подписывать) документы только своей подписью.

Исходя из этого можно с уверенностью говорить о том, что в данном случае трудовой договор без печати обладает полной юридической силой не не может быть признан не заключенным.