Как оспорить начисления за общедомовые нужды и проверку платежей председателю?

Добрый день!живем в малоквартирном доме ,всего 6 квартир.в вьющей групппе в мессенджере председатель предложили скинуться на обедомовые нужны (лампочки ,инвентарь) достаточно крупную сумму ,мы отказались.голосование соответственно проходило там же -4 кВ были за соответственно большинство.сейчас эти деньги нам прописывают к каждой квитанции но мы с этим не согласны, как можно оспорить ? Помимо этого оплата за ЖКХ производится непосредственно председателю на карте а он в свою очередь оплачивает-куда как и проч уходят деньги тоже не ясно. ,насколько это приемлемо и можно оспорить /проверить ?

, Анна, г. Москва

Скорее всего, в Вашем доме принят непосредственный способ управления МКД, предусмотренный в ст. 164 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 164 ЖК РФ

ч. 1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

ч. 3.  На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Ст. 44 ЖК РФ относит к компетенции общего собрания собственников МКД решение вопросов о выборе способа управления домом, о выборе председателя совета МКД, о текущем ремонте мест  общего пользования.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Ч. 1 ст. 46 ЖК РФ предусматривает, что

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Если все решения по управлению домом приняты на общем собрании собственников большинством голосов, кворум для проведения собраний имелся, то данные решения являются легитимными.

Вы как собственник квартиры в доме, имеете право запросить у председателя совета МКД протоколы общих собраний собственников по интересующим Вас вопросам, а в случае, если выявится нарушение процедуры принятия решений или подлог документов (в т.ч. подделка подписей в протоколе ОСС) можно оспорить данные решения.