2021 № 45 или можно применить анализ рынка?

Здравствуйте! При проведении электронного аукциона на услуги физической охраны обязательно ли рассчитывать обоснование НМЦК в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Россгвардии от 15.02.2021 № 45 или можно применить анализ рынка? Мы бюджетная организация. Управление по закупкам настаивает на расчете по приказу Росгвардии, но он же для заключения с ед. поставщиком, а у нас аукцион.

, Елена, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена

Ваш уполномоченный орган прав, расчет для конкурентной закупки вы обязаны делать в соответствии с приказом Россгвардии от 15.02.2021 № 45.

Из приказа:

Пункт 1 Приказа

1. Утвердить Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг (далее — Порядок).

Пункт 1 Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает единые правила расчета заказчиком начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг (далее — НМЦК), за исключением закупок охранных услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

То есть в приказе идет перечисления расчетов: 1. НМЦК для конкурентных закупок, 2. Цена контракта с единственным поставщиком и 3. НМЦК конкурентной закупки, которая проводиться с расчетом цены за единицу услуги.

Прошу оценить ответ.