Каковы могут быть правовые риски в такой ситуации?

Добрый день, ситуация следующая: я и мой отец являемся наследниками имущества недавно скончавшейся матери. Поскольку завещания у нее не было, как я понимаю, все имущество делится между нами пополам. В состав наследства входит квартира, являвшаяся собственностью моей матери и доставшаяся ей по договору пожизненной ренты с ее родным братом (моим дядей). На момент заключения договора пожизненной ренты родители состояли в браке, соответственно, формально данная квартира является совместно нажитым имуществом. У отца помимо меня есть сын от предыдущего брака. При этом, как утверждает отец, он составил на мое имя завещание, это было до 2016 года (когда начал формироваться реестр завещаний в РФ в электронном виде), соответственно, данный документ, если и существует, то только на бумаге. Отец утверждает, что документ заверен нотариусом и находится где-то в его документах (по его словам, завещание находится среди документов, но найти он его не может). Отцу на данный момент 94 года, у него наблюдается средняя степень старческой деменции с выраженными отклонениями психики, тем не менее, врачом-психиатром он признается вменяемым. Конструктивный диалог между нами затруднен, у отца часты приступы агрессии, мании преследования и проч. Отказываться от наследства скончавшейся жены, моей матери, в мой адрес он не намерен. Таким образом, как я понимаю, он становится собственником половины принадлежавшей ей квартиры и данная половина, наряду с принадлежащей лично ему недвижимостью, становится объектом наследования мной и моим сводным братом в случае смерти отца (с высокой вероятностью завещания в мой адрес либо вообще не существует, либо его не удастся найти в документах). Я уже открыла наследственное дело по имуществу скончавшейся матери и назвала нотариусу имя отца в качестве второго наследника. Могу ли я в дальнейшем не способствовать вступлению отца в наследство имущества матери (он сам в силу состоянии психики не вспоминает про необходимость наследования и, вероятнее всего, пропустит срок вступления в наследство, если не напомнить)? И сохранится ли в этой ситуации у меня шанс унаследовать все имущество матери единолично? Каковы могут быть правовые риски в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Могу ли я в дальнейшем не способствовать вступлению отца в наследство имущества матери (он сам в силу состоянии психики не вспоминает про необходимость наследования и, вероятнее всего, пропустит срок вступления в наследство, если не напомнить)

Здравствуйте! Да, конечно можете. У Вас нет обязанности  способствовать вступлению отца в наследство имущества матери, так как он и сам вправе это сделать, как дееспособное лицо.

И сохранится ли в этой ситуации у меня шанс унаследовать все имущество матери единолично

Да, сохранится, Вам лично нужно обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти мамы к нотариусу с заявлением о принятии наследства (.п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Этот вопрос недавно был на рассмотрении Верховного суда (дело 5-КГ18-268).

Подробнее по ссылке https://news-ners-ru.turbopages.org/news.ners.ru/s/chto-budet-esli-ne-skazat-notariusu-o-drugih-naslednikah-i-zabrat-vse-nasledstvo-sebe.html

наследник имеет полное право умолчать о других известных ему претендентах на наследство и забрать все себе. В делах наследства каждый сам за себя.

Каковы могут быть правовые риски в такой ситуации?

Праврвые риски здесь минимальны.

Да, конечно, сводный брат, как наследник умершего в последующем отца, может что то пытаться оспорить, другой вопрос что и на каком основании.

То, что отец не вступил в наследство после жены ( о чем он достоверно знал и ему было известно) является его решением и не является основанием в последующем для признания свидетельства о праве на наследство, выданного единому обратившемуся наследнику, недействительным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Квартира, полученная матерью по договору ренты относится к совместно нажитому имуществу, так как рента — возмездная сделка.

Если отец и наследодатель проживали в одной квартиры, были в ней зарегистрированы, то отец считается фактически принявшим наследство за умершей матерью.

С учетом того, что Вы уже назвали нотариусу Вашего отца, то нотариус зная указанную выше норму и с учетом того, что супруг имеет право на 1/2 долю в праве на наследство не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на всю квартиру.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда и нормы права в дополнение к ответу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Внесу небольшое уточнение: мать и отец владели разными жилыми площадями, сейчас речь идет именно о квартире, принадлежавшей моей матери единолично (она единственный собственник была), при этом она была по данному адресу единолично зарегистрирована и несла все расходы со своего банковского счета по содержанию данной жилплощади. Отец зарегистрирован по другому адресу и там фактически проживает (является единоличным собственником своей квартиры). Мать фактически проживала вместе с отцом в его квартире. Однако, юридически она была зарегистрирована по адресу своей квартиры, к которой никогда юридически не имел отношение отец. Меняется ли что-то в такой ситуации?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

При этом, как утверждает отец, он составил на мое имя завещание, это было до 2016 года (когда начал формироваться реестр завещаний в РФ в электронном виде), соответственно, данный документ, если и существует, то только на бумаге.

 Не совсем так. Единая информационная система нотариата, где и фиксируются оформленные завещания, была введена в действие с 2015 г ( Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ), помимо документов, оформленных с этого времени, чаще всего в ЕИС внесены и более ранние, в т.ч. завещания. Поэтому есть вероятность, что туда внесено и завещание на ваше имя.

Отказываться от наследства скончавшейся жены, моей матери, в мой адрес он не намерен. Таким образом, как я понимаю, он становится собственником половины принадлежавшей ей квартиры и данная половина, наряду с принадлежащей лично ему недвижимостью, становится объектом наследования мной и моим сводным братом в случае смерти отца (с высокой вероятностью завещания в мой адрес либо вообще не существует, либо его не удастся найти в документах).

 Фактически — да, но для оформления своей супружеской доли и выдачи ему свидетельства о праве на наследство на долю в общем имуществе он должен обратиться к нотариусу с соотвествующим заявлением, именно такой порядок предусмотрен ст.75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

При отсутствии заявления свидетельство о праве собствености на супружескую долю не выдаст.  Но и унаследована в то же время кем-либо она будет вряд ли, так как нотарису известны основания приобретения права собственности на квартиру и он понимает, что квартира является общим имуществом. Вероятнее всего, супружеская доля зависнет.  см. для примера Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2022 N 88-13908/2022

Я уже открыла наследственное дело по имуществу скончавшейся матери и назвала нотариусу имя отца в качестве второго наследника.

 следовательно, нотариус обязан известить отца об открывшемся наследстве -см.ст.61 Основ законодательства о нотариате. Это касается уже не супружеской доли, а наследственной.

Могу ли я в дальнейшем не способствовать вступлению отца в наследство имущества матери (он сам в силу состоянии психики не вспоминает про необходимость наследования и, вероятнее всего, пропустит срок вступления в наследство, если не напомнить)?

 1. Если отец зарегистрирован по месту жительства в квартире, то он уже считается принявшим наследство фактическими действиями. Документы о рег.учете служат тому для нотариуса бесспорным подтверждением в соответствии с п.52 Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.

2. У вас нет никаких обязанностей способоствовать осуществлению чьих-то прав, так как гражданские права и обязанности граждане осуществляют на свое усмотрение -ст.9 ГК РФ. Более того, Вы сообщили нотариусу об отце, хотя и этого не были обязаны делать. Как вариант, если хотите, то можете зафиксировать это письменно, подав нотариусу заявление, где указать об отце как о наследнике, но это совсем не обязательно.

 И сохранится ли в этой ситуации у меня шанс унаследовать все имущество матери единолично?

Далеко не факт. Во-первых, если  отец к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на супружескую долю не обратится, и нотариус даже включит ее в состав наследства после смерти матери, то у Вашего сводного брата останется возможность заявить требования о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, включить долю в состав наследства после смерти отца и унаследовать часть ее. Судебная практика свидетельствует именно об этом.  см.Апелляционное определение Псковского областного суда от 13.05.2014 по делу N 33-572 (Исковые требования о признании недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию и договора дарения имущества и признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворены, так как заявления супруги об отсутствии ее доли в имуществе, приобретенном в период брака, не имеется и никто из лиц, участвующих в деле, на наличие такого заявления не ссылается, а потому половина спорного имущества, оформленного на имя умершего супруга, принадлежала его супруге.), в котором суд указал

В соответствии с ч. 1 ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Вышеприведенная норма не подлежала применению при разрешении дела, так как она предусматривает порядок выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга и не регулирует вопросов самого права пережившего супруга на долю в общем имуществе.

Аналогичные выводы содержит Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 05.07.2017 N 44Г-89/2017.

Вместе с тем, повторюсь. Есть значительная вероятность, что нотариус и не станет выдавать свидетельство на имущество в части супружеской доли, так как ему известно о том, что квартира общая.

Вы хотя и не обязаны, но в Ваших интересах, чтобы отец оформил как супруескую долю, так и наследственную.

Отмечу, что ответы г-жи Бабиковой, сославшуюся на публикацию в сети, не имеющую отношения к сути Вашего вопроса, неверны в связи с изложенным.

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Спасибо за Ваш очень подробный и полезный ответ! Задам несколько уточняющих вопросов и дам небольшое пояснение:1) Мать и отец владели разными жилыми площадями, сейчас речь идет именно о квартире, принадлежавшей моей матери единолично (она единственный собственник была), при этом она была по данному адресу единолично зарегистрирована и несла все расходы со своего банковского счета по содержанию данной жилплощади. Отец зарегистрирован по другому адресу и там фактически проживает (является единоличным собственником своей квартиры). Мать фактически проживала вместе с отцом в его квартире. Однако, юридически она была зарегистрирована по адресу своей квартиры, к которой никогда юридически не имел отношение отец. Меняется ли что-то в такой ситуации?2) на данный момент я не предоставила нотариусу сам договор пожизненный ренты, заключенный моей матерью с ее братом в 1993 году — дело в том, что на момент открытия наследственного дела я не могла в ее бумагах найти этот документ. Спустя несколько дней после открытия наследственного дела документ я нашла и хотела его представить нотариусу как бы «вдогонку», нотариус сказала при открытии наследственного дела, что так можно сделать. При этом, есть еще один важный момент: договор пожизненной ренты был заключен матерью и ее братом на жилплощадь, попавшую впоследствии под реновацию, то есть на данный момент мы говорим уже о квартире, выданной матери по договору мены после реновации. Этот договор мены у меня тоже на руках есть, но не предъявлен пока нотариусу. Поменяет ли это что-то? Или надо внимательнее изучать документы?3) существует ли какой-либо срок давности по наследственному делу в нашем случае? То есть есть ли временной период, в течение которого брат или отец (под воздействием брата) могут оспорить решение нотариуса?4) Вы пишете, что в нашем случае с высокой вероятностью доля отца, в наследование которой он не вступил, зависнет, что это означает? Что произойдет далее с этим имуществом? Оно будет считаться вымороченным? Заранее благодарю!

Ольга, вот при всем моем к Вам уважении. Все же давайте отделять один формат услуги от другого. Вы задали вопросы в формате «вопрос -ответ». Что спросили, на то отвечено исчерпывающе. То, о чем Вы пишете в уточнении, уже является не уточнением, а иными вопросами и все сводится уже к формату отдельной услуги в чате -индивидуальному консультированию в расширенном формате. При необходимости такой консультации с радостью поработаю с Вами в чате.