Спустя 1, 5 суток она начала писать угрозы, что напишет заявление о том, что у нен сломаны ногти и палец опух

Застала мужа с девушкой в кровати. С этой девушкой подрались. Спустя 1,5 суток она начала писать угрозы, что напишет заявление о том, что у нен сломаны ногти и палец опух. Спрашивает фио для заявления. Уместны ли ее доводы?

, Анна, г. Братск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Разумеется ее доводы уместны, т.к. любое причинение болевых ощущений — квалифицируется как побои — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Анна
Клиент, г. Братск
А разве не должны быть доказательства

Также она может обратиться в Бурю судебно-медицинской экспертизы и получить Заключение о суд-мед. освидетельствовании. Если в этом Заключении будет указан «легкий вред здоровью», то она сможет обратиться в суд с Заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Она может обратиться в правоохранительные органы и написать заявление по данному факту.

Правоохранительные органы могут вполне усмотреть состав правонарушения, предусмотренный

ст.6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль

Поэтому ее доводы имеют место быть.

Анна
Клиент, г. Братск
Какие доказательства для таких доводов? Она могла ноготь сама сломать

Доказательствами могут быть любые данные и сведения, которые подтверждают факт драки и получения ей указанных повреждений.

В первую очередь, это свидетельские показания.

Также это может быть видеозапись произошедшего например.

Да, действительно, она могла ноготь сломать и при других обстоятельствах. Поэтому здесь ей придется тщательно доказывать, особенно если свидетелей не будет, то крайне сложно будет.

Вы можете отрицать все обстоятельства произошедшего и сказать, что Вы тут вообще ни при чем.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не смотря на то, что измена — это не есть хорошо, но тем не менее она не является основанием для причинения другому лицу телесных повреждений.

Свои ФИО вы можете ей не давать. Принудить вас к этому никто не может.

Однако если она подаст заявление, то привлечь к административной ответственности могут.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Однако если она не сможет доказать, что повреждение ей причинили вы, то привлечь вас к административной ответственности не должны.

Если вы будете отрицать факт причинение побоев, а муж это подтвердит, то вряд ли она может на что то рассчитывать.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу установленному принципу о презумпции не виновности в силу ст.1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

До тех пор пока вина не будет доказана, привлечь к административной или к иной ответственности Вас нельзя.

Если девушка сразу не обращалась в медицинское учреждение с жалобой на повреждения, то доказать по истечении 1,5 суток, что имеющиеся телесные повреждения были ей нанесены именно Вами не представляется возможным. Кроме Вашего мужа свидетелей нет, а муж при данных обстоятельствах является заинтересованным лицом и к его свидетельским показаниям будут относится критически.