Индивидуальный предприниматель 1) Купил магазин в 2016 году и по 2020 год (4 года) использовал его с в

Индивидуальный предприниматель

1) Купил магазин в 2016 году и по 2020 год (4 года) использовал его с в предпринимательской деятельности – сдавал в аренду (патент) + УСН 6% (доход) по другим видам деятельности.

2) В 2020 году закрыл ИП и с этого момента не использовал магазин (деятельность никакая не велась, магазин не использовался)

3) В 2023 году (через 7 лет с момента покупки) хочет продать магазин как физ.лицо. за цену равную цене покупки (фактически прибыль ноль)

Вопрос:

Какой налог нужно будет заплатить и учитывается ли стоимость покупки?

В интернете противоречивая информация. Одни утверждают, что при владении коммерческой недвижимостью более 5 лет ничего платить не придется, а вторые, что налог будет 13% при чем на всю сумму продажи, без учета стоимости приобретения, т. к. недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности.

Дополнительно (возможно, имеет значение):

Магазин приобретался в соответствии с ФЗ от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ФЗ от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, полагаю, что налог заплатить придется, так как

В случае продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательстве, надо уплачивать НДФЛ.

При этом на обязанность уплатить НДФЛ не влияет:

ни срок владения объектом недвижимости;

ни факт прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности до момента продажи нежилого помещения;

На это указывал Минфин в письмах от

13.11.2020 № 03-04-09/99085, от 28.04.2020 № 03-04-05/34425.

источник: www.buhgalteria.ru/article/predprinimatel-prodaet-ofis-kotorym-vladel-bolee-5-let-chto-s-ndfl-

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3) В 2023 году (через 7 лет с момента покупки) хочет продать магазин как физ.лицо. за цену равную цене покупки (фактически прибыль ноль) Вопрос: Какой налог нужно будет заплатить и учитывается ли стоимость покупки?

 Дмитрий, добрый вечер! В данном случае нужно будет уплатить ндфл. Налоговая база рассчитывается либо от цены продажи либбо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Срок владения тут роли не играет поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( п. 17.1 ст. 217 НК РФ). По этой же причине могут быть споры с налоговой если для уменьшения налоговой базы Вы заявите в декларации расходы на приобретение данного помещения в соот. со ст. 220 НК РФ поскольку согласно п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ

 положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

данные расходы могут быть учтены в соот.  с п. 1 ст. 221 НК РФ но только ИП

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какой налог нужно будет заплатить и учитывается ли стоимость покупки?

доход от продажи будет облагаться в рамках гл.23 НК НДФЛ, при этом, не применимы положения п.17.1 ст.217 НК об освобождении дохода по сроку владения, поскольку недвижимость нежилая и использовалась в предпринимательской деятельности, а ст.220 НК о имущественном налоговом вычете в виде уменьшения дохода на расходы, опять же т.к. использовалось в предпринимательстве .

таким образом, НДФЛ уплатите со всей суммы дохода без возможности уменьшить нра расходы.

Здравствуйте!

Какой налог нужно будет заплатить и учитывается ли стоимость покупки?

доход от продажи будет облагаться в рамках гл.23 НК НДФЛ, при этом, не применимы положения п.17.1 ст.217 НК об освобождении дохода по сроку владения, поскольку недвижимость нежилая и использовалась в предпринимательской деятельности, а ст.220 НК о имущественном налоговом вычете в виде уменьшения дохода на расходы, опять же т.к. использовалось в предпринимательстве (письмо Минфин от 9 марта 2017 г. N 03-04-05/13338).

таким образом, НДФЛ уплатите со всей суммы дохода без возможности уменьшить на расходы.