8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Добрый день, вопрос таков.частный дом был построен на участке ижс 30 лет назад, 4 года назад перевел участок под

Добрый день,вопрос таков.частный дом был построен на участке ижс 30 лет назад,4 года назад перевел участок под коммерцию и рядом с домом построил строение под магазин и узаконил его.Дом теперь в котором я живу находится на комерческой земле,могут ли возникнуть какого пода проблемы иза того что на комерческом участке стоит частный дом,хотя изначально он строился на участке назначения ижс

, Данил, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Дом теперь в котором я живу находится на комерческой земле, могут ли возникнуть какого пода проблемы иза того что на комерческом участке стоит частный дом, хотя изначально он строился на участке назначения ижс

 могут быть проблемы. Если Вы используете дом в качестве жилого помещения, причем весь земельный участок у Вас переведен в коммерцию.

В данном случае может быть ответственность по ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка.Даже при том, что изначально был ВРИ ИЖС.

Вам нужно было либо выделять участок под коммерцию, проводить межевание, оставлять часть под домом под жилье, а часть под коммерцию.

Но посмотрите также свой ГПЗу, возможно у Вас есть еще ВРИ ( основные либо дополнительные), которые могут Вам позволить использовать участок для соответствующих целей.

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8

Добрый день! Вы можете если в ПЗЗ (ст30 ГРК РФ) ври ИЖС основной, добавить его в МФЦ, подав декларацию, самостоятельно. То есть можно было в свое время не менять, а просто добавить нужный вам ВРИ. Сейчас, да могут придраться, поэтому лучше всего решить этот вопрос. Если точно знаете, что ИЖС в той территориальной зоне, где у вас участок находится, есть как ВРИ участка, сходите в МФЦ и напишите заявление о добавлении. Если такого вида нет, то это хуже, надо будет писать заявление о внесении изменений в ПЗЗ, с просьбой добавить. Ну или если будут суды, говорить о фактическом использовании участка, но отсутствии возможности изменить ВРИ из-за ПЗЗ. 

Насчет штрафа по ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка, думаю вряд ли он будет, так как дом возник задолго до появления назначения участка. Вернее администрации его выпишет, но думаю что можно будет опротестовать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, я купил участок в СНТ, город Владивосток Могу ли я построить дом на данном участке и жить в нем, и прописатся по данному адресу?
Добрый день, я купил участок в СНТ, город Владивосток Могу ли я построить дом на данном участке и жить в нем, и прописатся по данному адресу?
, вопрос №4151456, Вадим, г. Владивосток
Автомобильное право
Могу ли я присвоить его к себе в собственность?
Здравствуйте! У меня есть своя автостоянка, и ко мне уже 4 года назад поставили автомобиль Москвич-412 и за него никто не платит. Что я могу сделать? Могу ли я присвоить его к себе в собственность?
, вопрос №4151044, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Добрый день.Подскажите пожалуйста, в феврале 2024г на СВО погиб отец, мне 24 года, сказали ничего не
Добрый день.Подскажите пожалуйста,в феврале 2024г на СВО погиб отец,мне 24 года,сказали ничего не положено.Выплату в марте 2024 г по приказу 98 получила сестра ,5 мил.Со мной не поделилась.В апреле 2024г вышел указ Путина,что теперь дети совершеннолетние могут подавать на выплату.Мне теперь на сестру в суд подавать или будет отказ,так как выплата была раньше,чем вышел указ?
, вопрос №4150890, Оксана, г. Борисоглебск
686 ₽
Недвижимость
И каким будет развитие ситуации, если подадут в суд?
Добрый день! Подскажите, есть ли закон запрещающий выводить конденсат на улицу? Квартира находится в Москве. Трубка от кондиционера выведена на улицу. В домовом чате собственники других квартир жалуются на капли по тротуару. (фото прилагаю) На окна не попадает, на фасад дома - тоже. Грозятся подачей иска в суд. Подскажите, есть ли какой-то закон, регулирующий установку кондиционеров? И каким будет развитие ситуации, если подадут в суд?
, вопрос №4150503, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, На маркетплейс Вайлдберис был отгружен товар 26 единиц, в карточке товара была допущена ошибка в единицах измерения
добрый день , На маркетплейс Вайлдберис был отгружен товар 26 единиц , в карточке товара была допущена ошибка в единицах измерения. Написали в мм , а надо было см. Соответственно логистика хранение увеличилось в 100 раз , за доставку 2 единиц насчитали 62000 , за хранение товара на складе 21000, в итоге долг перед вайлдберисом примерно 83000, было написано обращение на перерасчет , прислали только отписки , прошу помочь составить досудебную претензию, т к стоимость логистики не совпадает с реальными затратами на транспортировку товара
, вопрос №4150001, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2024