Есть здесь: Злоупотребление доверием, мошенничество, необоснованное обогащение и что то еще?
Необоснованное обогащение, мошенничество
1) У меня была квартира, которую подарила мне мама.
Далее я продал ее и купил новую квартиру на деньги с продажи первой (2016 год).
У меня была/есть сожительница, гражданская супруга. Брака нет.
2) В 2020 году мы оформили ипотеку на нее на покупку этой моей квартиры.
Квартиру переоформили на нее. В банк отправила недостоверные сведения (справки и т.д.).
Мы продолжали жить в ней, прописка не снималась.
Все платежи по ипотеке вношу я. Все коммунальные платежи оплачиваю я.
3) На вырученные деньги было куплено помещение (часть также в ипотеку). Оформлено также на нее (из за новой ипотеки).
4) Супруга оформила генеральную доверенность на все объекты, в т.ч. и на этот.
В общем понимании все считалось мое и сожительница не претендовала на имущество.
*Сразу отвечу, это была на тот момент, пожалуй, единственная возможность получать деньги, кредитоваться, покупать, строить и т.д. Кризисы, корона. Банки охотно выдавали ипотеки только женщине, не мне.
5) Возникают конфликты.
Доверенность (4) была отменена. Ее родители и окружение хотят оставить все себе. Говорят о моем выселении.
В настоящее время хочу вернуть свою квартиру (1), признать сделку ничтожной/притворной(?). Доказать природу возникновения денег.
Либо каким образом это лучше сделать?
Есть здесь:
Злоупотребление доверием, мошенничество, необоснованное обогащение и что то еще?