Скажите пожалуйста какими правами он имеет в отношении проданного жилья, в котором он прописан до сих пор?

Бывший собственник жилья, которое я приобрела в ипотеку до сих пор не выписался из проданной им же квартиры. В договоре был указан срок снятия с регистрационного учёта. Скажите пожалуйста какими правами он имеет в отношении проданного жилья, в котором он прописан до сих пор? Может ли он прописать в моей уже ипотечной квартире своего новорождённого ребёнка без моего согласия?

, Светлана, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Прописанный в вашей квартире человек имеет право и проживать в вашей квартире, и прописать своего ребёнка.

Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о прекращении его регистрации в вашей квартире.

Права прописанного в квартире, но не собственника предусмотрены в статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Как гласит статья 292 Гражданского кодекса РФ, «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». То есть сняться с регистрационного учета собственник и все остальные прописанные должны до подачи документов о переходе права собственности на регистрацию, если стороны сделки не оговорили иной вариант.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Бывший собственник прав на вашу ипотечную квартиру не имеют. Если он не выписался, то вам необходимо сделать следующий алгоритм действий на подачу иска в суд:

● составляется требование к бывшему собственнику в письменном виде о выписке их из принадлежащего вам, на законных основаниях, жилья;

● ожидаются ответные действия прежних хозяев на ваше требование в течение срока, указанного вами в письме;

● если реакция на требование не последовала, готовите пакет документов в суд.

В исковом заявлении в суд указываются обстоятельства, вызвавшие обращение в судебную инстанцию и излагается просьба о признании бывших хозяев лицами, утратившими право владения жильем, и снятии их с регистрационного учета. А если у бывшего собственника нет желания выселяться из квартиры, то в иске укажите пункт о выселении их из принадлежащей вам квартиры.

К заявлению необходимо приложить ксерокопию документа, подтверждающего ваше право собственности на объект недвижимости. При этом, к пакету документов нужно приложить квитанцию о том, что вы уплатили госпошлину, а также квитанцию о направлении прежним хозяевам требования о снятии с учета.

Желаю удачи!