Чем я должна руководствоваться при выгуле своей собаки?

Управляющая компания многоквартирного дома запрещает выгул собак на территории, относящейся к ЖК, вывешены таблички о запрете выгула. Имеет ли компания такие полномочия, обязана ли я соблюдать их правила ? Чем я должна руководствоваться при выгуле своей собаки? Проживаю в Ленинградской области.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Управляющая компания многоквартирного дома запрещает выгул собак на территории, относящейся к ЖК, вывешены таблички о запрете выгула.

 Добрый день!

 Уточните, а решение общего собрания собственников МКД по данному вопросу было?

 Дело в том, что согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ в компетенцию общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома входят следующие вопросы:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,...;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

 И если общее собрание собственников жилых помещений МКД приняло решение  о запрете выгула собак на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, то действия ЖК вполне правомерны.

Чем я должна руководствоваться при выгуле своей собаки? Проживаю в Ленинградской области.

 Вы должны руководствоваться Областным Законом Ленинградской области «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области», который принят Законодательным собранием Ленинградской области 30 сентября 2020 года,

выводить животное на прогулку в общие дворы и на улицу допускается только на коротком поводке и при наличии намордника;
пребывание собак в общественном месте возможно только в том случае, если питомец идет на коротком поводке и в наморднике, исключение — нахождение животного в специальном контейнере для переноски.

 а также Федеральным Законом РФ " Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У УК есть правила, согласно которым выгул на всей территории запрещен. Полагаю, эти правила были утверждены/одобрены общим собранием собственников.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Правила содержания домашних животных устанавливает не управляющая компания, а администрация муниципального образования, утверждает городская Дума.

Согласно ст.13 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо

не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

В Ленинградской области действует  Закон Ленинградской области от 26.10.2020 № 109-оз
«О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области»

Согласно ст.11 Закона

Выгул домашних животных осуществляется в местах, разрешенных для выгула домашних животных, а также на площадках для выгула домашних животных.

Соответственно закон Ленинградской области говорит о местах, разрешенных для выгула животных.

Здесь нужно узнать принималось ли решение общего собрания собственников мкд по данному вопросу или нет.

Если такое решение не принималось — требования являются незаконными.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена!

Имеет ли компания такие полномочия, обязана ли я соблюдать их правила? Чем я должна руководствоваться при выгуле своей собаки? Проживаю в Ленинградской области.

       В Ленинградской области выгул домашних животных регламентируется Законом Ленинградской области от 26.10.2020 № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области». Статья 11 данного закона говорит о том, что выгул домашних животных осуществляется в местах, предназначенных для выгула домашних животных и на площадках, предназначенных для их выгула.

      Статья 6 данного закона относит определение мест выгула домашних животных к полномочиям муниципальных образований. Таким образом, ЖК не имеет права сама устанавливать порядок и места для выгула собак. Вам нужно обратиться в справочную администрации Вашего муниципального образования за разъяснениями по вопросам того, можно ли Вам выгуливать собаку на определенной территории.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ Собственники помещений в МКД вправе пользоваться общим имуществом МДД (многоквартиного дома). При этом, согласно п. 23 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» :

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Из этого следует, что выгул собак в любом случае не должен каким-либо образом нарушать права иных сособственников. Об этом же говорит и п. 4 ст. 13 ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом запрещается

выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных

п. 3 ч. 5 ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

Согласно ст. 6 Областного закона «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» такие места определяют органы местного самоуправления.

https://docs.cntd.ru/document/566085845

Т.о. Вам необходимо обратиться в местную администрацию.