Добрый день Евгений.
Это на усмотрение сторон. То есть вы можете указать в договоре порядок оплаты сразу либо по частям.
свои услуги они предлогают в день доставки полностью, тоесть работа недоведена до финала, гарнитур в упаковке и что там кухня или стенка непонятно правомерноли их требования?
Нередко, получив всю сумму, исполнители теряют интерес к работе. Поэтому в договоре оказания услуг имеет смысл указать сроки исполнения и соответствующие санкции, в случаи их пропуска.
Согласно ст. 28 закона о защите прав потребителей.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
То есть, в случаи просрочки, можно требовать выплаты неустойки.
идет изготовления, доставка и монтаж оплата одной суммой, компания изготовитель изготовила и организует доставку но монтаж произведут в течении последующей недели
Желательно указать в договоре сроки выполнения каждого этапа.
Если в договоре указаны такие условия, он подписан сторонами, и исполнитель не согласен на изменение, то значит такое условие и их требования правомерны.
Статья 421 ГК РФ Свобода договора
Если ещё не подписан — то Вы можете настаивать на изменение соответствующего условия.
Но в любом случае — какое бы условие об оплате не было, Вы вправе предъявить требования при обнаружении недостатков в работах/услугах, или при несоответствии договору.
Оплата не означает, что Вы отказываетесь от претензий.
Просто нужно будет всё проверить, и отразить обнаруженные недостатки в акте приёма-передачи.
Дальше можно подать претензию с соответствующим требованием.
В случае если не удовлетворят требования — обращаться в суд.
Применимые нормы будут зависеть от того, заказываете для личных нужд (как потребитель) или для предпринимательских целей.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Если для личных — то гарантий и преимуществ будет значительно больше.