Или же получить справку в военкомате без необходимости получать военный билет?

Отдел МВД по вопросам миграции требует при получении загранпаспорта справку от военкомата о том, что я не уклоняюсь от службы в армии.

Год назад я прошел медкомиссию и получил категорию годности В (зафиксировано в приписном удостоверении). Однако военный билет я не оформлял.

Когда я явился в военкомат за справкой, мне сообщили, что справку не дадут, и что мне нужно оформить военный билет, а это будет небыстро. И оформлять военник в данный момент я не хочу.

Обязательна ли эта справка для получения загранпаспорта или я имею право получить документ без подтверждения от военкомата? Или же получить справку в военкомате без необходимости получать военный билет?

  • IMG_0209
    .jpeg
, Роман, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Год назад я прошел медкомиссию и получил категорию годности В (зафиксировано в приписном удостоверении). Однако военный билет я не оформлял.

 А по какой причине Вам не был выдан военный билет?

Обязательна ли эта справка для получения загранпаспорта или я имею право получить документ без подтверждения от военкомата? Или же получить справку в военкомате без необходимости получать военный билет?

 Требования о предъявлении справки необоснованы.

Да, она необходима для получения заграничного билета, если Вам нет еще 27 лет, но получить ее отдел миграции МВД может самостоятельно.

 Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

в числе документов, предоставляемых при оформлении заграничного паспорта называет

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Таким документом является военный билет, однако его предоставление не является обязательным.

 исчерпывающий перечень оснований отказа в выдаче заграничного паспорта предусмотрен в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Среди которых называется

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Для целей проверки указанных обстоятельств, подразделение по вопросам миграции, ответственное за выдачу заграничного паспорта обязано, самостоятельно направить запрос в военкомат для получения сведений об отношении Вас к военной службе.

В частности, в приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 на этот счет указано

124. Межведомственные запросы о предоставлении информации (сведений) направляются в:

124.3. Военный комиссариат в случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом 40.1 пункта 40 Административного регламента:
по месту жительства — при подаче заявления по месту жительства;
по месту жительства и по месту пребывания — в случае подачи заявления по месту пребывания и при наличии регистрации по месту жительства;
124.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Пункт 40 указанного приказа отмечает, что

40. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:
40.1. Справку военного комиссариата

Таким образом, в силу действующего законодательства уВас нет обязанности предоставлять ни документы воинского учета, ни справки из военкомата об отношении Вас к военной службе.

Данные сведения УВМ МВД должно получить самостоятельно.

Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, указывая на то, что нарушена процедура получения заграничного паспорта.

При обжаловании данного отказа при обращении к руководству данного подразделения Вы можете указывая на незаконность в выдаче паспорта предоставить справку, ссылаясь на приведённые нормы.

Или же получить справку в военкомате без необходимости получать военный билет?

 Вам должны выдать именно военный билет, поскольку установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает освобождение от призыва.

В этом случае, призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас, на основании данного решения Вам в течении 10 рабочих дней обязаны были выдать военный билет.

И только при его получении Вам могут вместе с военным билетов выдать справку о том, что Вы не призваны на военную службу.