Здравствуйте, возникла ситуация, брат в неадекватном состоянии, скорее всего выпивший, пришел и начал

Здравствуйте, возникла ситуация, брат в неадекватном состоянии, скорее всего выпивший, пришел и начал выбивать дверь маме топором, вызывали наряд полиции, они сказали что здесь они бессильны и ничего сделать не могут, ведь такой статьи нет, подскажите что делать в такой ситуации?

, Данил, г. Москва
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Данил.

В данной ситуации сотрудники полиции не правы, обязаны были задержать и привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваша мама, если пожелает, может написать заявление в полицию, по факту порчи имущества (двери), мотивируя это тем, что ей причинен материальный ущерб.

Удачи Вам

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Данил!

Вы можете обратиться в суд и взыскать стоимость ущерба с виновника

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.