Здравствуйте.
Как нам поступить?
1. Это, конечно, вопрос фактического, а не правового характера. Решать, как именно поступать, можете только Вы. А вот что касается правовых механизмов, которые у Вас есть, их юрист может описать.
Указываемый Вами вопрос находится большей частью в области частного права, и самое общее правило в законодательстве гласит:
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Статья 1 ГК РФ.
Вы можете пытаться взыскать понесенные убытки, в том числе потраченные в связи с использованеим Вашего имущества:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
К сожалению, рассчитывать на что-то значительное затруднительно, хотя само нарушение со стороны данного человека и является очевидным.
Претензии свои Вы вправе предъявить как ему лично, так и обратившись с иском в суд.
2. Что касается обращения в полицию. Опять же, рассчитывать на возбуждение уголовного дела или привлечение к административной ответственности здесь вряд ли стоит. К сожалению, вероятность, что Вам укажут на то, что спор носит гражданско-правовой характер и не разрешается правоохранительными органами, велика.
Даже если исходить из того, что была совершена кража, то стоимость похищенного всегда определяется с учетом износа, а не по той цене, по которой Вы его купили.
Да ещё и не факт, что будет возбуждено дело по краже. Можете потратить много времени на полицию и суд, а возмещение ущерба получите неизвестно когда, да ещё и в значительно меньшем размере.
На мой взгляд, лучше проверить триммер на работоспособность, и если по внешним признакам и техническим характеристикам он вполне соответствует Вашему, то лучше возьмите триммер, чем ходить по полиции и судам.
Если уж Вам действительно попытаются подсунуть чужой триммер, а документы на Ваш у Вас сохранились и имеются, то можете смело обращаться в полицию.