Приставы назначили первые торги, с ценой я не согласилась и сделала независимую экспертизу

Здравствуйте! Был кого-то под залог недвижимости в банке. Выплатит не смогла . Приставы назначили первые торги , с ценой я не согласилась и сделала независимую экспертизу. Передела приставам. Они приостановили тором . После чего не уведомив меня и не давая ответа по моей оценке продали квартиру по цене ниже рыночной. Сейчас я сужусь. Вопрос выиграю я суд по отмене торгов.

, Аида, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Когда к оценке имущества не привлекался специалист-оценщик, а оценка была произведена непосредственно приставами, обжаловать ее можно через вышестоящий орган или через суд. Срок на такое обжалование составляет 10 дней с момента получения копии постановления.

В случае несогласия с его оценкой, пристав привлекает профессионального оценщика.

Несогласие с итогами оценки одним из участников исполнительного производства, является основанием для подачи документов на оспаривание.

Таким образом, чтобы обжаловать произведенную специалистом оценку, сторона, заинтересованная в таком обжаловании, должна подать исковое заявление в суд.

При рассмотрении дела может понадобиться проведение судебной экспертизы

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b84407d78e11565054750137458e12781ed564db/

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Аида, здравствуйте!

Оценка перспектив дела невозможна без изучения материалов указанного дела.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев